В Жамбылской области зарегистрировано 73 уголовных дела после массовых беспорядков

0 80

В Жамбылской области зарегистрировано 73 уголовных дела после массовых беспорядков.

Заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Темирбек Оразымбетов выступил на площадке региональной службы коммуникаций.

Т. Оразымбетов сообщил, что по прошедшим событиям в Таразе с 4 по 7 января текущего года, за нарушение законодательства о проведении мирных собраний, последствия которого переросли в массовые беспорядки с поджогами административных зданий, убийствами силовиков и мирных жителей, на сегодня всеми правоохранительными органами зарегистрировано 73 уголовных дела, из них Департаментом полиции — 64.

По результатам массовых беспорядков от полученных травм погибли 15 лиц, в медицинские учреждения с различными телесными повреждениями обратились 280 человек.

По подозрению в совершении уголовных правонарушений задержано 66 человек, из них 8 — несовершеннолетних. В частности, 61 задержанному судом санкционирован арест, 2 — домашний арест, 3 — на стадии рассмотрения следственным судом.

— Все следственные действия проводятся с участием защитника и осуществляется видеозапись. Сбор доказательств ведется строго в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РК и под надзором прокурора, — подчеркнул Темирбек Оразымбетов.

Полковник полиции добавил, что по вопросам нарушения прав человека со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов при доставлении, задержании либо расследовании уголовных дел можно обратиться с жалобами и заявлениями к ответственному прокурору Жамбылской области Сатыбалдиеву Дархану Муратулы по следующим номерам: моб.тел: 8 771 889 00 99, служебные телефоны: 8-7262-45-43-79, 8-7262-45-15-01, а также в УСБ ДП Жамбылской области – 8 701 072 70 00, 8 (7262) 45-43-39.

— Призываю граждан не распространять недостоверные сообщения и доверять только официальной информации. Напоминаю, что законом установлена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе через социальные сети и мессенджеры, — обратился к жителям заместитель начальника ДП.

Leave A Reply

Your email address will not be published.