14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

0 96

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Он призван напомнить всему человечеству о том, что распространенность этого заболевания неуклонно растет, а также о том, как можно это предотвратить.
Сахарный диабет — это сложное системное заболевание, вызванное абсолютным или относительным дефицитом гормона инсулина, вследствие чего в организме развивается нарушение углеводного обмена, в частности, угнетается утилизация тканями глюкозы.
Первый признак диабета — повышение содержания в крови глюкозы (гипергликемия) и, как следствие этого, — выделение ее с мочой (глюкозурия). Одновременно или несколько позднее нарушаются и процессы обмена жиров, белков, водно-солевой баланс. Так формируется мощный шлейф гормонально-метаболических (обменных) изменений, который в конечном итоге может привести к так называемым поздним диабетическим осложнениям: развитию инфаркта миокарда, инсульта, тяжелых поражений сосудов сетчатки глаз, почек и других систем. Это ставит диабет в ранг острейших медико-социальных проблем, требующих неотложного решения.
С начала этого года в Жамбылской областной многопрофильной больнице начало работу отделение эндокринологии на 25 коек. До этого оно входило в состав отделения терапии, но из-за увеличения количества пациентов с эндокринной патологией руководством больницы было принято решение разделить отделения.
— Мы оказываем экстренную помощь пациентам с сахарным диабетом в состоянии гипо- и гипер­гликемической комы, кетоацидоза, пациентам с диффузным токсическим зобом, гипопаратиреозом, а также оказываем плановую помощь, то есть принимаем по порталу всех пациентов с сахарным диабетом в состоянии декомпенсации, беременных женщин, пациентов с патологией щитовидной железы. Кроме этого, проводим консультации, в том числе посредством телемедицины, для жителей районов, — рассказала заведующая отделением эндокринологии Асель Зинуллина. — У нас работают опытные врачи-эндокринологи Эльмира Агабаева, Барно Малаева, Нурбану Бердимбетова.
Отделение оснащено необходимым оборудованием, а специалисты постоянно проходят обучающие профессиональные семинары, курсы, чтобы внедрять у нас все самые новые технологии в лечении эндокринных патологий. К слову, это отделение — единственное в регионе. Имеет оно и дневной стационар.
14 ноября сотрудники отделения проведут акцию «Проверь себя на диабет».
— У большинства людей с преддиабетом и сахарным диабетом не проявляются какие-либо симптомы. Мы хотим как можно большему количеству рассказать о диабете, чтобы они были внимательны к своему здоровью, регулярно ходили к специалистам и берегли себя, — отметила А. Зинуллина.
Главными симптомами заболевания являются выраженная жажда, учащенное мочеиспускание, частое чувство голода, затуманенное зрение, снижение массы тела, быстрая утомляемость и повышенная слабость, воспалительные поражения кожи, трудно поддающиеся лечению.
Для определения преддиабета и оценки риска развития сахарного диабета необходим анализ крови на уровень глюкозы. Обычно данная процедура проводится после восьмичасового перерыва в питании (после сна натощак).
— С 1 по 11 ноября акцию «Проверь себя на диабет» мы провели для сотрудников областной больницы — врачей, среднего, младшего и прочего персонала. У 200 сотрудников измерили уровень гликемии, нарушения углеводного обмена были выявлены у 16 из них. Даже по результатам такой небольшой акции можно увидеть, сколько людей живут с нарушением углеводного обмена, не зная об этом, — отметила А. Зинуллина. — Поэтому хочется пригласить поучаствовать в акции всех жамбылцев. Она пройдет в консультативно-диагностическом отделении областной многопрофильной больницы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.