Жамбылские волонтеры совместно с полицейскими проводят рейдовые мероприятия

0 92

Управление по вопросам молодежной политики акимата области ведет активную работу по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
В минувшем году управление по вопросам молодежной политики и молодежные ресурсные центры провели 447 мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе суицидов. Состоялись 103 встречи по профилактике правонарушений, 184 ночных рейда, 53 правовых консультации и 107 семинаров-тренингов, направленных на профилактику самоубийств.
— Подростки зачастую не в состоянии адекватно оценить не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних кроются в том, что они не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры. Я активно работаю с нашими ребятами, чтобы постараться донести до них, что преступления ломают их жизни. Главная ошибка ребят: они считают, что сумеют избежать наказания. Однако правосудие настигнет каждого, поэтому важно именно предупредить намерение совершить преступление, бороться с причинами, а не симптомами, — говорит психолог Руслан Ширяев. — Если раньше дети и подростки переступали черту закона из жизненной необходимости, то сегодня преступность — это скорее каприз. На заре независимости в тяжелой экономической ситуации дети воровали и занимались грабежом, чтобы найти средства к существованию. Сейчас же правонарушения совершает сытая и обеспеченная молодежь. Именно здесь важна работа детских психологов и ювенальной полиции. Отыскать причину одного проступка, значит получить возможность предотвратить его в будущем. Каждый специалист, работая с подростками, не только помогает им, но и учится сам. Например, в моей практике встречались случаи, когда дети пытались привлечь внимание родителей путем совершения преступлений. Обирали прохожих, влезали в квартиру соседей, могли выплеснуть злобу в кулачном бою с незнакомцем. Поэтому очень важно работать не только с самими детьми, но и их родителями. В ходе практики нередко выясняется, что подростки виноваты в своем проступке даже меньше, чем их родные. Безусловно, все еще остались семьи, где дети вынуждены воровать, чтобы выжить. Чаще всего это дети наркоманов, игроманов и алкоголиков. Им нужны не только помощь психолога, но и поддержка со стороны государства. Таких ребят нужно спасать, ограждать от тяжелого детства с нерадивыми родителями, и тогда остается надежда, что они вырастут честными и законопослушными гражданами.
Волонтерской группой, созданной при областном молодежном ресурсном центре, на территории города Тараза были проведены 44 плановых и восемь внеплановых мероприятий: 20 рейдов и 32 профилактико-информационных.
В рамках проекта «Қоғамдық сақшы» волонтеры совместно с полицейскими посещают питейные заведения с целью предотвращения нахождения там несовершеннолетних в ночное время. В 2022 году за нахождение пяти несовершеннолетних в четырех развлекательных заведениях к ответственности привлечены их родители, а также владельцы кафе-баров. Кроме того, установлены четыре факта продажи алкоголя несовершеннолетним, предприниматели также понесли наказание.

Leave A Reply

Your email address will not be published.