Кто сможет объявить себя банкротом и не выплачивать кредиты

0 115

Главой государства 30 декабря 2022 года подписан Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».
Закон начнет действовать по истечении 60 дней после его официального опубликования. За это время будут внесены изменения в другие действующие законы, чтобы отладить механизмы реализации новелл и избежать возникновения коллизий. Таким образом, граждане, имеющие долги, смогут подать заявление на банкротство в марте 2023 года.
На брифинге в региональной службе коммуникаций положения нового закона разъяснили заместитель руководителя департамента государственных доходов по Жамбылской области Уалихан Алибеков, руководитель управления по работе с задолженностями ДГД Ерлан Нурмаханбетов, руководитель отдела реабилитации и банкротства управления по работе с задолженностями департамента Сабит Байузаков.
По словам спикеров, задачи и цели закона направлены на снижение долговой нагрузки граждан, возвращение к продуктивной экономической деятельности; смягчение социальной напряженности; стимулирование выплат по долгам (ряд ограничений после банкротства).
Закон предусматривает три вида процедур: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Что важно, все три процедуры инициируются только самим должником, то есть кредитор не имеет права подавать на банкротство должника.
Процедуру внесудебного банкротства можно применить исключительно по долгам перед банками, микрокредитными финансовыми организациями и коллекторскими агентствами.
Граждане смогут применить ее, если долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 5,5 миллиона тенге (1600 МРП); если по обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления; отсутствует зарегистрированное имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности; если проведено урегулирование с банком просроченной задолженности (что важно, эти сведения будут прилагаться к заявлению должника); банкротство не применялось в течение семи лет.
Кроме того, законопроектом предусмотрены особые условия для получателей адресной социальной помощи в течение шести месяцев и граждан, чья задолженность не погашается более пяти лет.
Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале электронного правительства. Затем посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям.
По долгам свыше 5,5 миллиона тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство.
Целью его является максимальное удовлетворение требования кредиторов за счет имущественной массы банкрота. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать. Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника (сокрытие имущества или информации о нем, предоставление ложной информации и так далее). Процедуру судебного банкротства осуществляют финансовые управляющие, в число которых вправе войти бадминистраторы, осуществляющие процедуру банкротства юридических лиц и ИП; профессиональные бухгалтеры; юридические консультанты; аудиторы.
Принимая во внимание, что не все должники смогут оплатить услуги финансовых управляющих, законопроектом предусмотрена оплата за счет государства лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество.
Третья процедура — восстановление платежеспособности. Она предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до пяти лет) при наличии стабильного дохода.

План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Преимуществом данной процедуры является то, что после него человек не обретает статус «банкрот», следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота.
Гражданин, объявленный банкротом, подпадает под запрет на получение зай­мов и кредитов в течение пяти лет (кроме получения микрокредитов ломбардов). Возможность повторного банкротства для него возможна только через семь лет после первого банкротства. Финансовое состояние банкрота будет отслеживаться в течение трех последующих после банкротства лет.

Leave A Reply

Your email address will not be published.