Объединение творческих сил

0 109

12 марта в Жамьылском областном русском драматическом театре произошло значимое событие как для самого театра, так и для творческих людей города. Состоялась встреча работников театра с руководством Таразского Международного инновационного института им.Ш.Муртазы. В беседе принял участие его ректор Марат Баяндин, а также проректор по стратегии, науке, инновациям и международным связям Николай Буюклиев, руководитель Ассоциации маркетинговых и рекламных инноваций Оксана Васильева, корреспондент Международного информационно-аналитического портала «КазИнформ» Галина Скрипник. На встрече присутствовала председатель комитета гражданских прав Жамбылской области Ирина Федорова, а также представители СМИ и постоянные зрители театра. В ходе продуктивной беседы был принят ряд решений о совместном сотрудничестве и о новых творческих проектах.

«Очень важным навыком для наших студентов является умение подать себя. Преподнести свой проект, уметь хорошо говорить, используя правило предпринимательства – заинтересовать за семь секунд. Этому мы учимся в театре, у артистов. Если мы с коллегами из театра возьмемся за эту миссию сообща, то у нас всё получится», — сказал ректор Таразского Международного инновационного института Марат Баяндин.

Оксана Васильева поделилась, что одной из целей её деятельности является масштабирование услуг маркетологов и выведение инновационных маркетинговых инструментов на качественно новый уровень. «Это очень схоже с тем, чем занимается администрация театра. Давайте будем сотрудничать, создавать коллаборации, вовлекать людей в наше общее дело. Нужно направить молодежь в нужное русло. Многие хотят быть блогерами, им это интересно, наша задача помочь реализовать себя». Также Оксана выразила большую благодарность артистам за потрясающий спектакль, который сумел дотронуться до струн души.

На конференции был поднят вопрос о том, что в последние годы не набираются русские группы на кафедре «Культурно-досуговая работа» в Таразском Региональном Университете им.Х.Дулати. Эта кафедра выпускает работников культуры и искусства. Сейчас для трудоустройства в театр нужно обязательно иметь специальное образование. Ректор М.Баяндин пообещал рассмотреть возможность открытия творческой кафедры, где могли бы обучаться будущие артисты.

С рядом предложений об инновационных подходах в рекламе выступила заведующая пошивочным цехом театра, художник, волонтер, преподаватель колледжа «Аспара»  Елена Голубинская. Она рассказала о своих проектах, которые интегрируют людей разных творческих профессий.

«Население начнет активно интересоваться театром тогда, когда им начнут интересоваться руководители. Главы университетов, колледжей, и конечно, руководство города», — сказала заместитель директора театра Валерия Сон, поблагодарив всех присутствующих за беседу.

Встреча действительно получилась очень плодотворной. Она свела между собой инициативных людей из разных отраслей во благо всеобщего и всестороннего творческого развития.

Ольга Махиня

Leave A Reply

Your email address will not be published.