В Казахстане вакцинация против кори проводится бесплатно

0 103

В прошлом году в мире было зарегистрировано 155500 случаев кори. В Казахстане с начала этого года заболели шесть человек. Специалисты отмечают осложнение эпидситуации по кори в соседних странах и призывают казахстанцев обезопасить себя и членов своей семьи.
Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Нейли Муликова на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала, насколько опасна корь и как защитить себя от нее.
— Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций. Заболевание передается от человека к человеку по воздуху с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей, — отметила Н. Муликова. — После контакта с источником инфекции невакцинированный человек заболеет с вероятностью 90 процентов.
Спикер также рассказала, что сначала заболевший может почувствовать общее недомогание, головную боль, боль в горле. Повышение температуры тела, насморк, покраснение глаз, слезоточивость и кашель также являются первичными признаками заболевания. Основным же признаком кори является сыпь по всему телу, а также белые и красные пятна в ротоглотке.
— Корь опасна скорее своими осложнениями, такими, как пневмония, бронхит, энцефалит, которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к летальному исходу, — предупредила специалист.
К сожалению, специфического лечения от кори нет, а единственной защитой от этого опасного заболевания является вакцинация.
В Казахстане вакцинация против кори проводится бесплатно, дважды: первая — в возрасте одного года, вторая — в возрасте шести лет. Врачи используют безопасную вакцину против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита.

— На сегодняшний день в прививочных пунктах области имеется достаточный объем данной вакцины, поэтому мы призываем всех жителей, которые ранее не были привиты от кори, сделать эту вакцину и обезопасить себя. Конечно, в первую очередь это дети до 18 лет, но можно привиться и взрослому ранее не вакцинированному человеку, — посоветовала Н. Муликова.

Leave A Reply

Your email address will not be published.