Процесс цифровизации является одним из главных факторов конкурентоспособности в наше время

0 136

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны» отметил, что процесс цифровизации является одним из главных факторов конкурентоспособности в современном мире.

В целях придания импульса сфере цифровизации в нашей области достигнуты немалые успехи.

К примеру, в целях обеспечения сельских населенных пунктов волоконно-оптической связью разработана дорожная карта 74 населенных пунктов, которая согласована с районами.

Всего в области из 371 населенного пункта 185 обеспечены волоконно-оптическими линиями связи.

В центре внимания также выполнение плана по обеспечению населенных пунктов мобильной связью. На сегодняшний день из 367 сельских населенных пунктов 76 обеспечены низкоскоростным интернетом 2G, еще 140 — 3G. Остальные 150 населенных пунктов подключены к высокоскоростному (4G) мобильному интернету.

В настоящее время ТОО «Кар-Тел» провело работы по охвату 4G в 52 из 60 запланированных населенных пунктов. В остальных 8 населенных пунктах продолжаются работы по установке базовых станций.

Кроме того, акционерным обществом «Кcell» планируется охватить 27 населенных пунктов. Из них во всех 16 населенных пунктах, которые планируется обеспечить мобильной связью 4G, завершены соответствующие работы.

А в семи из 11 населенных пунктов, которые планируется обеспечить мобильной связью 3G, работы выполнены полностью.

По состоянию на 1 января текущего года количество населенных пунктов, не обеспеченных интернетом, составило 11 (население 3 009 человек).

На сегодняшний день акционерным обществом «Транстелеком» села Алайгыр и Кулакшын, 10 домов в селе Улкен Кокдала, 3 дома в селе Киши Кокдала, а также 30 домов в селе Шагалалы, в общей сложности 43 дома, охвачены скоростным интернетом 10 мбит/сек.

Село Кумарык обеспечено мобильной сетью интернет ТОО «Билайн».

В результате шесть из 11 населенных пунктов получили доступ к интернету и мобильной связи. По остальным 5 населенным пунктам ведутся соответствующие работы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.