В Жамбылской области будут рассмотрены проекты строительства молодежных развлекательных центров

0 13

В том числе об этом говорилось в ЦКЗ «Баласагун» в ходе отчетной встречи акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова с населением региона, передает корреспондент ИА «ZhambylNews».

Почетным участником встречи стал министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов. Он выступил с небольшим докладом об основных направлениях развития области и республики в рамках программной статьи Президента РК «Рухани жаңғыру». В президиуме также находился руководитель аппарата акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

Во встрече приняли участие руководители и сотрудники всех управлений и ведомств областного акимата, работники сферы здравоохранения, социального обеспечения и образования региона, представители этнокультурных объединений, неправительственных и общественных организаций, члены областного  и городского советов ветеранов, депутаты областного и городского маслихатов, члены партии «Нур Отан»,  почетные граждане города и области, жители Тараза и населенных пунктов районов региона.

Аскар Мырзахметов выступил перед гражданами с докладом об основных показателях социально-экономического развития Жамбылской области за 2017 год. Он коснулся в своем выступлении таких сфер, как промышленность, сельское хозяйство, торговля, жилищно-коммунальный сектор, энергоснабжение, охрана окружающей среды, рынок труда, предпринимательство, малый и средний бизнес, образование, здравоохранение, культура, спорт, борьба с преступностью и коррупцией, налоговые платежи, молодежная политика.

Аким области Аскар Мырзахметов заметил, что в регионе необходимо усиленно развивать производство, малый и средний бизнес, открывать больше сельхозкооперативов и ТОО, увеличивать поступление платежей по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Всерьез заняться обеспечением централизованной питьевой водой аулов и поселков всех районов Жамбылской области, строительством хороших дорог и жилья для населения.

В зале ЦКЗ «Баласагун» на сцене были установлены специальные ящики, как для выборов, куда жители могли написать и сбросить свои предложения акиму. Кроме этого, работали три свободных микрофона, и все желающие после выступлений могли задать интересующие их вопросы.

— В отчете акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова  мы услышали много дельного и полезного, — отметил в интервью ИА «ZhambylNews» председатель молодежного крыла «Жас Отан» Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан» Уалихан Болатбек. – Что касается именно молодежной политики, то на развитие этой сферы выделяются средства под государственные социальные заказы. Аким хочет, чтобы молодежь города и области активно участвовала в решении конкретных проблем, в частности по профессиональной ориентации, трудоустройству и досугу молодежи. В акимате будут рассмотрены проекты строительства молодежных развлекательных центров в двух парках города – центральном парке имени Турара Рыскулова и парке «Жеңіс» имени Бауыржана Момышулы. В частности, молодежь Тараза и Жамбылской области предлагает сделать там площадки для катания на роликах, занятий в стиле стритворк, а также площадки для дискуссий.

Автор – Лариса Губашева.

Leave A Reply

Your email address will not be published.