Праздник «ангелов» в белых халатах

0 107

Традиционно в третье воскресенье июня в стране отмечается День медицинского работника. В связи с этой праздничной датой в ЦКЗ «Баласагун» города Тараза состоялось торжественное собрание с участием лучших представителей сферы здравоохранения области.

С поздравительной речью к виновникам торжества обратился аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов.

– Вы выбрали трудную, но самую гуманную и благородную профессию, требующую глубоких знаний, исключительного трудолюбия и полной самоотдачи. На протяжении всего жизненного пути рядом с нами находитесь вы, люди в белых халатах. Последние события во всем мире показали, насколько важна и необходима нашей планете эта профессия. Вы первыми приняли удар на переднем крае борьбы с коварным заболеванием, к сожалению, понеся потери своих коллег. Сегодня перед медицинским сообществом страны стоят серьезные, востребованные временем задачи. Несмотря на предыдущие годы пандемии, в области достигнуты определенные успехи в деле охраны здоровья населения, снижение смертности от основных социально значимых заболеваний. В нашей области увеличиваются важнейшие демографические показатели, средняя ожидаемая продолжительность жизни. В текущем году завершится строительство 22 сельских медицинских объектов, а также областного многопрофильного центра онкологии и хирургии современного типа. Проводится капитальный ремонт в восьми медицинских организациях и реконструкция медицинских объектов. Достигнуты определенные успехи в оснащении современным медицинским оборудованием, включая, сельское здравоохранение. В своем Послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость создания «слышащего государства», наши медицинские работники не остались в стороне и успешно внедряют новый проект для казахстанского здравоохранения «Механизм информирования общественного мониторинга и обратной связи» (МИОМОС) по работе с населением и пациентами. Сотрудничество с Национальной ассоциацией «Primary Health Care», НАО КГМУ имени С. Асфендиярова, республиканскими клиниками, коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья способствует повышению профессионального уровня медицинских работников, развитию передовых технологий диагностики и лечения в области. Достойное применение находят современные методы диагностики, расширение малоинвазивных методов видеоэндоскопических оперативных вмешательств, включая, постепенное внедрение на уровне центральных районных больниц. Уважаемые медицинские работники! Благодарю вас за ваше высокое служение, стойкость и самоотверженность, за неоценимый вклад в укрепление здоровья наших граждан. Желаю новых достижений, успешных решений проблем, великодушия и взаимопонимания, мира, благополучия!  Будьте здоровы и счастливы! – сказал Нуржан Нуржигитов.

  Затем началась церемония чествования лучших работников отрасли. Семь медицинских работника получили медаль «Ветеран труда». 15 человек награждены нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» от министерства здравоохранения Республики Казахстан. В свою очередь нагрудным  знаком министерства здравоохранения  «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» награждены 19 врачей и медсестер. Нагрудной знак «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» от акима области получили три человека. Группа медработников удостоилась Почетных грамот и Благодарственных писем акима Жамбылской области.

– С детства мечтал связать свою жизнь с хирургией. И вот, на протяжении 24-х лет работаю по избранной специальности.. Сегодня получил памятный нагрудной знак «Отличник здравоохранения». За последние годы нагрузка на медицинский персонал увеличилась вдвое. Искренне поздравляю своих коллег, желаю им здоровья, благополучия и всего самого наилучшего, – поделился эмоциями после награждения главный внештатный хирург Жамбылской области, отличник здравоохранения Жандос Рыскулов.

  Меняются времена, нравы и жизненные ценности, непреложным остается одно: заботливые руки и добрые сердца всего медицинского персонала — неоспоримая основа основ, заложенная поколениями медиков. Ведь современные медицинские технологии, передовое оборудование нисколько не снижают потребности пациентов в сострадании, заботе, душевном тепле. Сутками напролет люди в белых халатах борются за здоровье своих пациентов и, преодолевая сильнейшее напряжение, продолжают делать свое дело – лечить людей, возвращать их к полноценной жизни.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Leave A Reply

Your email address will not be published.