Количество участников пилотного проекта по повышению доходов сельчан увеличится

0 106

В ходе аппаратного заседания в областном акимате рассмотрены вопросы, связанные с уборкой урожая, реализацией пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, передаёт ИА «ZhambylNews».

Руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов отметил, что уборочная кампания в регионе началась две недели назад.  В настоящее время работы ведутся в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Т. Рыскулова, Сарысуском, Шуском районах.
На сегодня из засеянных в текущем году 370,0 тыс. га. зерновых колосовых (153,8 тыс. га — пшеницы, 216,1 тыс. га — ячменя) убрано 66,3 тыс. га. Средняя урожайность зерновых колосовых на сегодня составляет 16,9 ц/га.

Аким области дал конкретные поручения ответственным лицам по уборке урожая, в том числе, увеличить количество комбайнов.

Ербол Жиенкулов сообщил, что пилотный проект по повышению доходов сельского населения в текущем году планируется реализовать еще в 10 сельских округах. По линии АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется выделить 6 млрд. 47,5 млн. тенге.
Нуржан Нуржигитов отметил, что все организационные моменты должны быть отработаны заранее. Кроме того, поручено рассмотреть возможность включения в проект жилых массивов, входящих в состав областного центра.

Leave A Reply

Your email address will not be published.