Проблему дефицита пастбищ обсудили в областном акимате

0 105

На повестке дня аппаратного совещания под председательством акима Жамбыдской области Нуржана Нуржигитова были вопросы развития животноводства, передаёт ИА «ZhambylNews».

По словам руководителя управления земельных отношений Бахтияра Копбосынова, в текущем году запланирована комплексная работа по ликвидации дефицита пастбищ. В частности, планируется увеличить площадь пастбищ на 418 тыс. га, из них 107 тыс. га — за счет земель выпаса, которые расположены за пределами населенных пунктов,166 тыс. га — за счет земель, расположенных в радиусе пяти километров от сел, 146 тыс. га — за счет неосвоенных сельхозземель.

 — Сначала мы должны решить вопрос с общественными пастбищами. Крестьяне, которые содержат большое поголовье скота, должны скот пасти на участках, находящихся за пределами села. Для этого нужно на системной основе проводить разъяснительную работу среди сельчан. Следует привлечь к этим работам и общественников. Профильные ведомства и сельские акиматы должны усилить работу по пяти направлениям для решения проблемы дефицита пастбищ, — сказал Нуржан Нуржигитов.
Также глава региона отметил важность внедрения технологии искусственного осеменения.
По данным управления ветеринарии, дополнительно планируется провести искусственное осеменение 5 511 голов скота в 12 населенных пунктах 8 районов. В этих населенных пунктах с участием специалистов ведомства начата разъяснительная работа и утверждены ветеринары, ответственные за весь процесс.

Leave A Reply

Your email address will not be published.