В Жамбылской области с начала года произошло 12 ЧС природного характера

0 223

За шесть месяцев 2022 года в Жамбылской области зарегистрировано 317 происшествий природного и техногенного характера, пострадали 16 человек, семеро из них погибли, передаёт ИА «ZhambylNews».

Как отметили в ДЧС, В числе чрезвычайных ситуаций — 305 производственных и бытовых пожаров, в которых пострадали 10 человек, из них погибли четверо; материальный ущерб составил 66,5 миллиона тенге. Произошло 12 ЧС природного характера, в которых пострадали шесть человек, трое из них погибли.
По данным Департамента по ЧС Жамбылской области, основная причина пожаров — нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (175 пожаров, или 62 процента ЧС), неосторожное обращение с огнем (43, или 15 процентов), нарушение правил пожарной безо­пасности при устройстве и эксплуатации печей (22 пожара, или восемь процентов), детская шалость с огнем (17 пожаров) и поджоги (13 пожаров).
В отношении виновных лиц, допустивших пожары, наложено 236 административных взысканий (денежных штрафов) на общую сумму 972,5 тысячи тенге, вынесено 200 предупреждений.
Систематически проводится мониторинг телефонных звонков, поступивших в Единую дежурно-диспетчерскую службу по специальным телефонным линиям экстренного вызова. Так, на номера 112 и 101 за шесть месяцев текущего года поступило более 250 тысяч звонков.
За отчетный период подразделениями департамента спасены 427 человек, эвакуированы 208 человек, оказана доврачебная медицинская помощь 125 пострадавшим. Осуществлено 1693 выезда на аварийно-спасательные и неотложные работы.
18 раз проводились поисково-спасательные работы, из них на водной акватории — 15 раз. При этом извлечены тела трех утонувших мужчин. При проведении профилактических работ на водоемах спасен один ребенок.
С начала текущего года с участием участковых инспекторов местной полицейской службы департамента полиции проведены 192 рейда и беседы на водоемах области, а также при проведении различных мероприятий проведены рейды по неблагополучным и многодетным семьям с разъяснением родителям и детям правил безопасности в летний период во время нахождения вблизи водоемов, ответственности родителей в случае оставления детей без присмотра.

Leave A Reply

Your email address will not be published.