Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

0 110

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day), передаёт ИА «ZhambylNews» со ссылкой на управление здравоохранения Жамбылской области.

Он проводится Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в целях повышения осведомленности о проблеме вирусного гепатита. Впервые этот день прошел в 2011 году.

Дата 28 июля была выбрана в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии доктора Баруха Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), который обнаружил вирус гепатита В (HBV), разработал тест и вакцину против него.

Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, это одно из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире.
Существуют пять основных вирусов гепатита: A, B, C, D и E.

Наиболее распространены в мире типы B и C. Типы A и E обычно передаются человеку через зараженную воду или пищу, они тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Недостаточный охват тестированием и лечением — самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения к 2030 г. глобальных целей по элиминации гепатита.

Всемирный день борьбы с гепатитом — повод укрепить национальные и международные усилия по борьбе с гепатитом, призвать отдельных лиц, партнеров и общественность к действиям и сотрудничеству и напомнить о необходимости активизации глобальных мер, изложенных в Глобальном докладе ВОЗ о гепатите 2017 года.

Leave A Reply

Your email address will not be published.