В Таразе откроется Центр раннего вмешательства

0 212

​В последние годы активно развивается медицинская реабилитация, направленная на предупреждение инвалидизации, передаёт ИА «ZhambylNews».

Как отметили в управлении здравоохранения Жамбылской области, ​необходимо как можно раньше начать реабилитацию и проводить ее на регулярной основе.
​Нередко родители сталкиваются с нехваткой информации, с проблемами доступности реабилитации. Многие не могут понять с чего необходимо начать и как помочь своему ребенку с особыми потребностями в развитии и лечении.
​В Год ребенка, объявленного Президентом страны Касым –Жомарт Токаевым, наиболее весомым вкладом здравоохранения станет создание Центра раннего вмешательства.
​В областном центре на базе Жамбылской областной многопрофильной детской больницы запланировано создание Центра раннего вмешательства «Қамқорлық». Цель — своевременная комплексная профилактика и предупреждение ранней инвалидизации детей, без потери драгоценного времени для своевременного начала реабилитации.
​Комплексная медицинская реабилитация станет доступней для детей с периода рождения до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями.
​В данный возрастной период ребенка наблюдается наиболее мощный реабилитационный потенциал и своевременная помощь увеличивает шансы избежать инвалидизации, а самое главное — встать на ноги и пойти в школу самостоятельно.
​В центре раннего вмешательства станет возможным наиболее раннее выявление отставания и нарушений в развитии, комплексная реабилитационная помощь, информационная и эмоциональная поддержка семьям, систематическая оценка уровня развития ребенка, развитие у родителей навыков по обеспечению ухода за ребенком и его оптимального развития.
​Реабилитация детей будет обеспечена на бесплатной основе, с большим охватом нуждающихся (900случаев), возможностью проведения повторных курсов.
​Центр раннего вмешательства расположится на площади более 2200 кв.м., проведение реконструкции, строительно-монтажных работ — за счет средств местного бюджета.
​За счет Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» предстоит поставка базового современного реабилитационного оборудования и дополнительного оборудования на сумму 124 626 129 тенге.
​В рамках требований проекта «Қамқорлық» создана мультидисциплинарная команда специалистов (дефектолог, логопед, невропатолог, реабилитолог, психолог, ортопед, терапевт, педиатр), которая проходит регулярное обучение.
​Таким образом, открытие современного Центра раннего вмешательства на базе областной многопрофильной детской больницы позволит обеспечить шаговую доступность для ранней реабилитации детей, без длительного ожидания очередности и необходимости выезда в другие регионы и финансовых затрат.

Leave A Reply

Your email address will not be published.