В Жамбылской области отмечается рост грибковых заболеваний

0 227

По итогам 7 месяцев 2022 года в области зарегистрировано 347 случаев дерматомикоза, передаёт ИА «ZhambylNews».

Как отметили в управлении здравоохранения Жамбылской области, за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 336 случаев заболеваемости, отмечается рост заболеваемости на 30,7 %.
Из общего числа кожных заболеваний дерматомикоз у детей до 14 лет составляет — 68,8 %, за 2021г. — 72,3 %.
Дерматомикозы подразделяются на такие виды, как трихофития и микроспория, и относятся к инфекционным кожным заболеваниям, поражающим людей и животных.
Возбудители дерматомикозов – грибки, включающие много видов человеческого и животного типов (кошачий, собачий, ржавый). Заражение происходит путем прямого контакта с больным человеком или животным, через предметы обихода (постель, расчески, бритвенные приборы, мочалки).
Грибки поражают как поверхностные кожные покровы, так и глубокие части кожных покровов, волосы. Дерматомикозы имеют выраженную сезонность и отличаются исключительно высокой контагиозностью. Вспышки в семьях и организованных коллективах чаще регистрируются в осеннее–зимний период.
Заражение происходит чаще всего вследствии непосредственного контакта здорового человека с больным человеком или животным, а также через предметы загрязненные элементами грибов. При микроспории поражается волосистая часть головы и гладкая кожа. На коже туловища, лице и конечностях появляются розовато-красные кольцевидные пятна, слегка зудящие, покрытые беловато-сероватыми чешуйками. Волосы становятся ломкими.
Глубокое поражение кожи встречается чаще на открытых частях тела. Пораженные участки имеют вид пузырьков и корочек, расположенных на красной коже. При множественном поражении элементы сливаются и возникают гирлянды высыпаний. Пузырьки подсыхают, остаются поверхностные корочки и шелушащие пятна.
Лечение дерматомикоза проводится противогрибковыми кремами, антибиотиками, также средствами для повышения иммунитета. Необходимо регулярная дезинфекция обуви и одежды.
Большое значение для профилактики кожных заболеваний имеет соблюдение правил личной гигиены, не пользоваться чужой расческой, посещая баню или сауну необходимо пользоваться закрытыми резиновыми тапочками. обследование домашних животных, собак, кошек у ветеринарного врача.

Leave A Reply

Your email address will not be published.