В Жамбылской области в рамках акции «Дорога в школу» оказана помощь в размере 9,5 миллиона тенге

0 168

О деятельности фонда всеобщего образования и ходе акции «Дорога в школу» на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления образования акимата области Бейкут Жамангозов, передаёт ИА «ZhambylNews».

— Помощь, оказываемая малообеспеченным семьям, составляет 5,4 процента от расходов, направляемых на текущее содержание школ области. Из них 2,9 миллиарда тенге идут на продукты питания, на 1,5 миллиарда тенге приобретается одежда, на 391,6 миллиона тенге организуют летний отдых, — отметил спикер.
Средства, выделяемые из фонда всеобщего обязательного среднего образования, расходуются на нужды пяти категорий учащихся. Это дети из семей, имеющих право на получение государственной социальной помощи; из семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума и не получающих государственной социальной помощи; сироты и дети, проживающие в семьях без попечения родителей; из семей, нуждающихся в экстренной помощи в связи с чрезвычайными ситуациями; и лица, определенные коллегиальным органом управления образовательной организации.
По словам Б. Жамангозова, в 2021 году за счет средств фонда всеобщего образования на оказание социальной помощи 46701 учащемуся из малообеспеченных семей было выделено 4,8 миллиарда тенге.
— С 2021 года на обеспечение каждого школьника из отдельных категорий семей выделялось по 32500 тенге. Однако качество приобретаемой одежды вызывало недовольство родителей, и большинство из них требовали, чтобы помощь выдавалась наличными. Общественное мнение учли, было принято решение о перечислении средств, выделенных на обеспечение одеждой за счет фонда всеобщего обязательного образования, в денежной форме на счета родителей, — добавил он.
В 2022 году из фонда всеобщего обязательного образования на эти цели была выделена вся предусмотренная для этого сумма — 1,5 миллиарда тенге. С 11 августа 2022 года средства начали переводить на лицевые счета родителей или законных представителей школьников. За два дня выплату из местного бюджета в размере 32500 тенге получили 6496 детей. До 17 августа все выделенные средства поступят адресатам.
— В рамках акции «Дорога в школу», которая в этом году проходит под девизом «Дорога в школу — Добро без границ!», продолжается привлечение спонсоров, уже оказана помощь в размере 9,5 миллиона тенге 389 ученикам, — отметил руководитель управления образования.
Все граждане, желающие принять участие в акции, могут обратиться в управление образования и получить список детей, нуждающихся в помощи.

Leave A Reply

Your email address will not be published.