В Меркенском районе состоялась ярмарка вакансий для педагогов

0 134

В Меркенском районе Жамбылской области состоялась ярмарка вакансий для педагогов, которую посетили более сотни соискателей, большая часть которых — молодые люди.
По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране ведется поэтапная работа по повышению статуса учителей. Повсеместно меняются условия их труда, заметно повышается заработная плата. Соответственно, возрастают и требования, предъявляемые к соискателям.
С начала текущего года прием на работу педагогов осуществляется в новом формате — посредством конкурса и на основе четких критериев. Эти изменения в первую очередь направлены на повышение прозрачности при трудоустройстве, предотвращают коррупционные риски и продвигают принципы меритократии. В конкурсе на вакантное место могут принять участие только педагоги, соответствующие квалификационным характеристикам.
Помимо четкого заполнения оценочного листа, соискатели могут предоставить отзыв с предыдущего места работы, что обязательно скажется на итоговом балле. При высокой конкуренции вакантное место достается самому достойному претенденту с наивысшим баллом. Шансы на трудоустройство могут заметно снизить имеющиеся в личном деле факты нарушения каких-либо правил порядка, особенно связанных с педагогической этикой. По словам А. Алтынбаевой, такой подход пришелся по душе всем педагогам, ведь является объективной системой оценки.
Всего же на меркенской ярмарке были представлены 115 вакансий, в том числе 103 — педагогических. Требовались школьные учителя, педагоги учреждений дополнительного образования, а также директор и четыре заместителя директора школы. Как отметила А. Алтынбаева, в районе недостает учителей русского языка и литературы, английского языка и математики.
Несмотря на нехватку специалистов в селах, ярмарка вакансий привлекла гораздо больше соискателей, чем могла предложить рабочих мест. Так, из тех, кто полностью соответствовал критериям, были зарегистрированы 122 человека. Те, кто не получит работу, останутся в списках соискателей, их кандидатуры будут первыми рассмотрены в случае появления новых вакантных мест.
Стоит отметить, что в целях обеспечения прозрачности на ярмарке была сформирована специальная рабочая группа, в которую вошли заместитель акима района Берик Бегалиев, руководитель отдела образования Айгерим Алтынбаева, а также члены партии «Amanat», сотрудники проектного офиса «Адалдық алаңы» и депутаты районного маслихата.

Leave A Reply

Your email address will not be published.