В Сарысуском районе объем строительных работ вырос почти на 50%

0 99

В Сарысуском районе благодаря реализации важных государственных программ по развитию сельских территорий и моногородов объем строительных работ вырос почти на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает ИА «ZhambylNews».
В текущем году в сфере строительства в рамках программы «Развитие малых и моногородов» Сарысускому району выделено 578,1 миллиона тенге (519,1 миллиона тенге — на строительство водопроводных, электрических, газовых сетей к массивам Строитель, Горняк, Фосфорит города Жанатаса и 59 миллионов тенге — на проект газоснабжения четвертого и пятого микрорайонов города Жанатаса).
Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» выделено 2,1 миллиарда тенге на строительство водозабора из озера Акколь (первая очередь) до границы завода по производству кальцинированной соды мощностью 400 тысяч тонн в год и 163,5 миллиона тенге — на электроснабжение Жанатасского цементного завода.
Также идет строительство водопроводных сетей, благодаря которому в 2024 году обеспеченность населенных пунктов питьевой водой достигнет 100 процентов. А после полного завершения газотранспортных работ ожидается, что к концу года доступность газоснабжения района составит 72 процента, или 96,8 процента от численности населения.
Большая стройка в районе идет и в жилищной сфере. Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов по итогам четырех месяцев текущего года составляет 2467 квадратных метров, или 103 процента к прошлому году.
В текущем году в целях обеспечения населения жильем из республиканского и областного бюджетов предусмотрено 2,1 миллиарда тенге. Сейчас ведутся конкурсные работы по определению подрядчиков на реконструкцию 90-квартирного жилого здания во втором микрорайоне города Жанатаса и на приобретение коммунального жилья для социально уязвимых семей.

В районе активно развивается предпринимательство. На сегодняшний день зарегистрированы 4932 субъекта малого и среднего бизнеса. Из них активно функционируют 4385, что на 48,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
С начала года предпринимателям оказана государственная поддержка на сумму 472 миллиона тенге. Так, Жамбылский филиал ТОО «МФО KMF» по программе «Бизнес» прокредитовал 334 проекта на 352 миллиона тенге. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» шесть проектов со льготным шестипроцентным кредитом профинансированы на 120 миллионов тенге.
Особое внимание в текущем году уделяется и благоустройству населенных пунктов.
С 4 марта по 6 мая проводились весенние санитарно-озеленительные работы. Высажены 7016 саженцев ивы, на площади 400 квадратных метров разбиты цветники. Очищено 58,1 километра водосточных систем и каналов, 71500 квадратных метров парков и скверов, 60 километров улиц, вывезено 713 тонн мусора.
Из 224 улиц в населенных пунктах освещены 167. На установку уличного освещения в городе Жанатасе и сельских округах на текущий год выделено 63,3 миллиона тенге.

фото: pixabay.com

Leave A Reply

Your email address will not be published.