Жамбылским фермерам увеличат возмещение затрат на бурение скважин до 80%

0 80

На брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима Жамбылской области Канатбек Мадибек рассказал о ходе прохождения вегетационного периода и о работе по решению вопросов эффективного использования водных ресурсов
Как сообщил спикер, в области посевная площадь составляет 763,0 тыс. га, из них площадь орошаемых земель составляет 181,0 тыс. га.
В целях повышения водообеспеченности орошаемых земель (54 тыс. га) с 2019 года в 6 районах области за счет международных финансовых институтов («Европейский банк реконструкции и развития» и «Всемирный банк реконструкции и развития») реализуются 2 проекта общей стоимостью 40,0 млрд. тенге. Администратором данного проекта является «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
На сегодняшний день освоено 20,5 млрд. тенге (54%), что позволило дополнительно обеспечить поливной водой 34,0 тыс. га. Таким образом, по области РГП «Казводхоз» обеспечивает поливной водой 94,0 тыс. га. Заключены договора с крестьянскими хозяйствами.
Заместитель акима области отметил, что работы по двум проектам должны были быть завершены в 2021 году. Однако, из-за некачественной разработки проектно-сметной документации, недобросовестной работы подрядчиков и слабого контроля со стороны РГП «Казводхоз» протоколом Координационного совета от 8 сентября 2021 года завершение данных проектов было перенесено на декабрь 2023 года. Это в свою очередь, ежегодно отрицательно влияет на эффективное прохождение вегетационного периода. Поливная вода вынуждено подается по обводным каналам, где идет потеря воды до 20-30 процентов.
Учитывая предстоящие сложности, которые возникнут во время вегетационного периода, по инициативе акима Жамбылской области 14 марта 2023 года состоялось совещание с участием Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, где были обсуждены проблемные вопросы и даны конкретные поручения.
​- В области для полива сельскохозяйственных культур используется вода 113 малых водохранилищ находящихся на балансе местных исполнительных органов. Общий объем которых составляет 130,0 млн. м3 воды, что позволяет дополнительно поливать до 13,0 тыс. га земли.
​Таким образом, в текущем году сельскохозяйственные культуры на поливе были размещены на площади 107 тыс. га. Оставшиеся 73,0 тыс. га от 181 тыс. га, которые указаны в земельном балансе, используются как богарные площади, — сообщил Канатбек Мадибек.
По его словам, основанием для размещения сельскохозяйственных культур послужил прогноз Кыргызгидромета по водности рек Шу и Талас на вегетационный период (предполагаемая водность составляла 115% относительно 2022 года) и совместный протокол между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Службой водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики.
Несмотря на оптимистические прогнозы, графики подачи воды по Жамбылской области между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Службой водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики на 2023 год не были подписаны. По обоюдному согласию вегетационный период начался по графикам подачи воды 2022 года: по реке Талас – 520 млн. м3, по реке Шу – 222 млн. м3.
Уже 23 июня между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Службой водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики были подписаны графики подачи воды с объемами ниже 2022 года по реке Талас на 35 % (336 млн. м3), а по реке Шу на 44% (124 млн. м3).
— То есть, информация о снижении объемов поливной воды была доведена до крестьянских хозяйств уже после размещения сельскохозяйственных культур и начала вегетационного периода. И это послужило основным фактором того, что на сегодняшний день по области катастрофически не хватает поливной воды. Необходимо отметить, что со стороны местных исполнительных органов перед крестьянскими хозяйствами и РГП «Казводхоз» ставилась задача по заключению совместного договора о подаче воды и только после этого приступать к проведению посевных работ. Крестьянское хозяйство должно было быть уверенным, что поливная вода ему будет обеспечена. Как я отмечал выше, такие договора были заключены на 94 тыс.га, — сказал Канатбек Мадибек.
После получения информации о сокращении объемов поливной воды местными исполнительными органами области и районов были организованы работы по очередности подачи воды как между крестьянскими хозяйствами, так и по каждому магистральному каналу. Также была организована подача воды по очереди между районами: Таласский, Байзакский и Жамбылский. Для организации данных работ в каждом районе были созданы специальные рабочие группы.
Канатбек Мадибек рассказал также и о мерах по внедрению влагосберегающих технологий орошения. В этом году площадь посевов с применением влагосберегающих технологий доведена до более 57 тыс. га, что позволяет экономить воду до 30%.
Помимо этого, в районах с дефицитом воды начаты работы по бурению скважин для использования подземных вод. На сегодняшний день пробурено и используется уже 103 скважины.
— Однако стоимость работ по бурению скважин экономически невыгодна крестьянским хозяйствам ввиду того, что около 70% крестьянских хозяйств области имеют площади до 50 га.
На данный момент Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан вносит изменения в Правила субсидирования: теперь будут субсидироваться 80% затрат крестьянских хозяйств по бурению скважин (50% — Министерство сельского хозяйства РК, 30% — за счет местного бюджета), — сообщил Канатбек Мадибек.

Leave A Reply

Your email address will not be published.