В Таразе установлен памятник Халық қаһарманы Мейржану Айманову

0 174

В парке Жеңіс имени Бауыржана Момышулы состоялась торжественная церемония открытия бюста полковнику органов гражданской защиты Халық қаһарманы Меиржану Айманову.

В мероприятии приняли участие аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, депутат Сената Парламента РК Бекболат Орынбеков, Герой труда Казахстана мажилисмен Мукаш Искандиров, родители и близкие народного героя, представители интеллигенции, ветераны органов гражданской защиты, сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области.

По традиции мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто погиб в результате серии взрывов 26 августа 2021 года, прогремевших на складе воинской части 28349, дислоцированной в Байзакском районе.

Затем к собравшимся обратился акима Жамбылской области Нуржан Нуржигитов. Глава региона отметил, что память о погибших будет жить в сердцах жамбылцев.

— Сегодня мы собрались на торжественное открытие памятника Халық қаһарманы Мейржану Айманову, ставшему героем. Память о людях, погибших при исполнении служебных обязанностей и остававшихся до конца верными своей профессии, навсегда останется в памяти страны. Мы не ошибемся, если назовем пожарных-спасателей героями мирного времени, которые готовы оказать помощь стране в любой момент. Они рискуют своей жизнью ради чужого благополучия. Важно ставить в пример этих героев следующим поколениям, вести пропаганду их подвигов. Мужество никогда не останется незамеченным. Глядя на памятники героям, молодое поколение будет считать их образцом для подражания, — сказал глава региона.

Также к собравшимся обратились мать погибшего Айткуль Айманова и сенатор Бекболат Орынбеков.

На церемонии открытия бюста были возложены венки к памятнику народного героя, таким образом пришедшие почтили память о нем.

Напомню, два года назад в результате взрыва на складе инженерных боеприпасов в воинской части, расположенной на территории села Кайнар Байзакского района, погибли 18 человек.

Семьям погибших была оказана соответствующая помощь, поддержка. Жилые дома и другие объекты, пострадавшие в результате чрезвычайного происшествия, были восстановлены.

В прошлом году на территории специализированной пожарной части № 1 Тараза был открыт памятник сотрудникам органов гражданской защиты, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Центральным элементом композиции является бюст Меиржану Айманову.

В целях увековечивания имени Меиржана Айманова планируется изобразить его в мурале в 15 микрорайоне областного центра и присвоить имя образовательному учреждению и улице города Тараза.

Добавлю, что открывшийся в парке Жеңіс бюст установлен рядом с памятником другому Халық қаһарманы капитану полиции Газизу Байтасову, также погибшему в мирное время. Ценой своей жизни он обезвредил опасного преступника в ноябре 2011 года.

Leave A Reply

Your email address will not be published.