На примере одного сельского округа: как реализуются реформы Президента страны

0 90

Концепция «Слышащего государства, которая реализуется по поручению Главы государства, является качественно новым состоянием ключевого политического института страны — «Справедливого государства». Последнее призвано не просто слышать и видеть проблемы граждан, а правильно и объективно реагировать на них, осуществляя реальное служение интересам общества. Очевидно, что в данном случае наблюдается развитие принципа справедливости. Рассмотрим это на примере одного сельского округа.

В Куланский сельский округ входят села Кулан, Каракат, Шонгер. Общая численность населения — 19443 человека.
— На начало года у нас зарегистрировано 137 крестьянских хозяйств, активно работают 125 из них. Общая посевная площадь составляет свыше 11 тысяч гектаров, из них 4300 гектаров пшеницы, 4417 гектаров ячменя, три тысячи гектаров сафлора и 200 гектаров сахарной свеклы, — рассказал аким Куланского сельского округа района Т. Рыскулова Еркин Сейтжапаров. — Имеются 258 единиц сельскохозяйственной техники.
По словам Е. Сейтжапарова, общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых в период с 2022 по 2025 год в округе, составляет свыше 46 миллиардов тенге. Всего будет реализован 41 проект. В этом году реализуют десять из них на общую сумму более двух миллиардов тенге. В результате ожидается создание 76 постоянных и 56 временных рабочих мест.
— С начала года ведутся работы по благоустройству парка в селе Кулан. На данный момент обустроены пешеходные дорожки на сумму свыше двух миллионов тенге, реконструирована старая стела, на что было затрачено также более двух миллионов тенге. В парке также сделали беговую дорожку, построили новую арку, детскую площадку, реконструировали фонтан, — рассказал Еркин Сейтжапаров.
Он добавил, что на улицах Уколова, Достык и Ниязалы села Кулан проведено уличное освещение на сумму более трех миллионов тенге. Сейчас ведутся работы по строительству аллей во всех трех селах округа на общую сумму 8,9 миллиона тенге.
— В регионе проживают 1479 многодетных матерей, 132 из них — обладатели подвески «Алтын алқа», 247 имеют подвески «Күміс алқа». Поддержке инстута семьи в нашем округе уделяется особое внимание. Так, адресную социальную помощь на сумму свыше 59 миллионов тенге в этом году получили 199 малообеспеченных семей, или 1420 человек. Гарантированный социальный пакет получили 330 детей, — подчеркнул спикер.
В целях снижения численности безработных в Куланском сельском округе в текущем году постоянными рабочими местами обеспечен 231 человек, на молодежную практику устроены 33 человека, 132 — на оплачиваемые общественные работы.
Подробно Е. Сейтжапаров остановился на сфере образования. По его словам, в округе работают семь школ, в которых обучаются 3699 детей. Работают 688 учителей.
— В октябре этого года будет завершено строительство новой школы на 300 мест в селе Кулан. Общая стоимость проекта — 1,8 миллиарда тенге. Подрядчиком выступает ТОО «Казмунайкурылыс», — проинформировал он.
В селах округа работают девять детских садов, три из которых государственные, а шесть — частные. Их посещают 1113 малышей.
В округе также расположен один спортивный комплекс, две спортивные школы, где работают 58 тренеров. У сельчан есть возможность заниматься 14 видами спорта.
— Регулярно спортом занимаются 1982 сельчанина. Эту цифру мы стремимся наращивать — проводим спортивные соревнования, всячески пропагандируем здоровый образ жизни среди сельчан, — говорит спикер.
Аким сельского округа также подчеркнул, что все проблемные вопросы вверенных ему трех сел он контролирует лично. С начала года на личный прием к нему записались 16 человек. Пять обращений были удовлетворены, по 11 вопросам профильные специалисты дали разъяснения.
— Кроме этого, за шесть месяцев этого года мной было рассмотрено 38 жалоб от физических лиц и два обращения от юридических лиц. Все вопросы нашли свое решение в соответствии с нормами действующего законодательства, — рассказал аким округа. — Я стараюсь быть открытым к сельчанам, веду страницы в социальных сетях, где отвечаю на вопросы в режиме онлайн. Ведь цель у нас одна — сделать наш округ лучше, комфортнее и краше.
В завершение брифинга Е. Сейтжапаров рассказал журналистам о работе, которая запланирована на второе полугодие. Так, в селе Кулан установят две детские игровые площадки, на эти цели предусмотрено 13 миллионов тенге. Кроме того, планируется строительство автостоянки перед аллеей Кудайбергена Датка.

Leave A Reply

Your email address will not be published.