Страстная неделя — как ее провести?

0 135

У православных христиан началась Страстная седмица. Это неделя перед Пасхой.
Пасха для православных христиан — самый главный и радостный праздник. Перед Пасхой необходимо поститься более 40 дней.
Настоятель собора Успения Божией Матери протоиерей Георгий говорит, что пост перед Пасхой – очень ответственный период, когда человек вкушает только растительную пищу, в определенные дни — с маслом. Во время поста человек также учится бороться с грехом. Потому что, ограничивая себя, он видит свои слабости, и ему легче исправлять свои ошибки.
Каждый день в Святую седмицу имеет свое значение. В понедельник вспоминают Вход Господень в Иерусалим. Первые три дня Святой седмицы – понедельник, вторник и среду — вспоминают такие события, как предательство Христа Иудой, одиночество и молитву до кровавого пота в Гефсиманском саду, арест и несправедливое осуждение Христа на Крестную смерть. В Великий четверг вспоминают Тайную вечерю.
В пятницу будет совершаться вынос плащаницы и чин отпевания. Получается так, что в среду Христа предали, а в пятницу – распяли. В субботу православным следует соблюдать строгий пост.
В ночь с субботы на воскресенье совершается праздничное Пасхальное богослужение.
— Хочу поздравить всех жителей Тараза и Жамбылской области с этим светлым днем – Воскресением Христовым. Я желаю землякам мира и добра. С праздником! – пожелал настоятель собора Успения Божией Матери протоиерей Георгий.

Leave A Reply

Your email address will not be published.