В Баку отметили 100-летие Кемеля Токаева и 115-летие Мир Джалала Пашаева

0 50

Баку, 22 сентября 2023 года – В Национальной библиотеке Азербайджана состоялась международная конференция на тему «Мастера тюркской литературы», посвященная 100-летию видного писателя, основоположника детективного жанра в казахской литературе, драматурга, общественного деятеля Кемеля Токаева и 115-летию классика азербайджанской литературы XX века, ученого-педагога Мир Джалала Пашаева.
В мероприятии приняли участие Министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, Советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев, Посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель, Председатель Комитета культуры Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева, Президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли, ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев, директор Национальной библиотеки Азербайджана Керим Тахиров, директор Национальной библиотеки Казахстана Бакытжамал Оспанова, а также такие видные казахстанские и азербайджанские деятели науки, литературы и искусства как Чингиз Абдуллаев, Койшыгул Зарлы, Бактыгали Айжигитов, Бакыт Кутпанбаев, Саят Камшыгер, Талант Арынгали, Нургали Ораз, Кадырбек Каныпияулы, Тахсин Муталлибов, Нариман Абдулрахманлы и др.
В ходе конференции участники выступили с докладами о жизни и творческой деятельности К. Токаева и М. Пашаева, поделились мнениями о важности дальнейшего сближения тюркских народов путем культурного взаимодействия.
В рамках мероприятия также состоялась торжественная церемония презентации книги К. Токаева «Ночной выстрел», изданной на азербайджанском языке, и книги М. Пашаева «Сердце гор», изданной на казахском языке. Наряду с презентацией сборников произведений мастеров художественного слова тюркского мира, также была организована книжно-иллюстративная выставка, посвященная их творчеству.
М. Отарбаев зачитал поздравительное письмо Президента Республики Казахстан по случаю проведения мероприятия и передал его азербайджанской стороне. «Казахи и азербайджанцы – с давних пор родные, дружественные народы. Укреплению отношений братских стран способствуют не только добрососедство и экономическое сотрудничество через Каспийское море, но и духовные связи наших уважаемых писателей и выдающихся личностей», – говорится в письме Главы государства.
В своей приветственной речи Министр культуры Азербайджана А. Керимли отметил большую значимость мероприятия для литературы и культуры двух стран. Оно совпало с празднованием 100-летия Национальной библиотеки Азербайджана.
Посол Казахстана А. Байель еще раз заявил, что Казахстан всегда будет рядом с Азербайджаном. Дипломат также подчеркнул, что благодаря доверительному диалогу между Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым всестороннее сотрудничество между нашими странами сегодня вышло на новый уровень.
Председатель Комитета по культуре Милли Меджлиса Г. Пашаева в своем выступлении рассказала об общих исторических корнях между братскими народами Казахстана и Азербайджана, а также о культурном сотрудничестве двух стран. Депутат назвала ярким примером дружбы народов Казахстана и Азербайджана презентацию книги К. Токаева на азербайджанском и книги М. Пашаева на казахском языках.
Мэтр детективного жанра Ч. Абдуллаев, написавший предисловие к книге Кемеля Токаева на азербайджанском языке, поздравил всех с ее выходом в свет и обратил внимание на поразительность биографии автора.
Президент Национальной академии наук И. Габиббейли остановился на схожести судеб двух писателей: оба рано лишились родителей и росли под опекой страших братьев, стали писателями, воспевали такие ценности как человечность и патриотизм, писали о фронтовиках.
В завершение конференции руководители национальных библиотек двух стран выразили признательность Посольству Казахстана в Азербайджане за поддержку в организации мероприятия, а также поблагодарили гостей за участие, вносимый ими вклад в дело развития культурных связей тюркского мира.

Источник: PressMFAKZ

Leave A Reply

Your email address will not be published.