Старинные карты казахской государственности презентовали в Академии Франции

0 85

Париж, 25 сентября 2023 года – В историческом здании Академии Франции (Institut de France) Посольство Казахстана совместно с Академией моральных и политических наук провело презентацию книги-атласа «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI–XIX веков».
В мероприятии, модератором которого выступил Постоянный секретарь Академии моральных и политических наук Бернар Стирн, приняли участие именитые академики, историки, члены Географического и Азиатского обществ, политологи, послы государств Центральной Азии, представители общественных и научных кругов Франции.
Открывая мероприятие, Посол Казахстана во Франции Гульсара Арыстанкулова отметила, что данный труд наглядно иллюстрирует ключевые этапы развития государственности нашей страны и является еще одним доказательством того, что Казахское государство было известно в Европе практически с момента своего основания в XV веке. Казахстанский дипломат также подчеркнула, что обнаруженные во французских архивах карты также свидетельствуют о том, что связи между Казахстаном и Францией существовали задолго до установления официальных дипломатических отношений в 1992 г.
Автор научного труда директор Института современных исследований Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Мухит-Ардагер Сыдыкназаров подробно рассказал о результатах своих исследований, которые являются первой попыткой систематизировать, обобщить и ввести в научный оборот обширный картографический материал, собранный в различных архивах стран Европы и США.
Казахстанский исследователь сделал акцент на французских картах XVI-XVII веков, в которых Казахское государство зафиксировано под различными экзоэтнонимами, экзополитонимами, экзократонимы («Pays des kassaks», «Chazalgites», «Royaume des chazalgites», «Kassacia Horda»). Особо отмечено, что систематическая фиксация вышеуказанных названий на политических картах Франции и других европейских стран подтверждает непрерывный характер развития Казахского государства. Было выражено намерение, учитывая новые научные подходы и наличие большого пласта еще неизученных материалов, продолжить изыскания, в том числе в рамках научного сотрудничества между Казахстаном и Францией.
В ходе дискуссии французские академики, историки и картографы проявили неподдельный интерес к труду М.-А. Сыдыкназарова, который позволил получить целый массив ценной информации в области не только истории, картографии, географии, но и лингвистики, этнографии, культурной антропологии, международных отношений. Французские эксперты также выразили мнение, что результаты проведенных исследований способны восполнить те пробелы, которые имелись в науке в изучении истории Казахстана в период Средневековья и Нового времени.
Участники мероприятия ознакомились с отдельными картами в ходе организованной в стенах Академии моральных и политических наук выставки.
Один экземпляр книги-атласа был преподнесен в дар Академии, который будет храниться в ее библиотеке наряду с ценными материалами и артефактами, находящимися там с момента ее основания в 1795 году.
Книга была издана в 2021 году на казахском, английском и русском языках. В ней в хронологическом порядке представлены полные данные и научно-технические параметры 130 раритетных средневековых карт с 1562 по 1879 год, на которых изображено Казахское государство под различными названиями.
Институт Франции является одним из старейших и престижных академий в мире, основана в 1795 году, состоит из 5 академий — Французская академия, Французская академия надписей и изящной словесности, Французская академия наук, Французская академия изящных искусств и Французская академия моральных и политических наук. Членом Академии называют «бессмертными», поскольку занимают пост пожизненно.

Leave A Reply

Your email address will not be published.