Поборы в школах запрещены — управление образования Алматы

0 9

Организаторам сбора денег в учебных заведениях грозит расследование, подчеркнула глава управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

В мегаполисе 27 сентября прошел брифинг на тему «Сбор денег на школьных стенах», передает «Казинформ». По словам Ляззат Жылкыбаевой, родители все еще обращаются в управление с жалобами на поборы.

«Строго запрещено собирать деньги на учебники, канцелярские принадлежности, ноутбуки и другие предметы. Вплоть до увольнения первого руководителя принимаются жесткие меры, если на самом деле подтверждаются такие факты. Даже через родительский комитет, если учитель знала это», — особо отметила Ляззат Жылкыбаева.

В преддверии Дня учителя глава управления предупредила: Национальное бюро по противодействию коррупции собирается пристально следить за подарками учителям. Как отметил представитель департамента антикоррупционного бюро Нурбол Мекешов, подарки стоимостью дороже 5 тысяч тенге дарить запрещено.

Чиновники сообщили, что на сферу образования в Алматы в 2016 году выделено более 60 млрд тенге, в 2017 — 63,3 млрд тенге.

Leave A Reply

Your email address will not be published.