Очередной полицейский осужден в Жамбылской области

0 4

Приговором суда осужден экс следователь Управления внутренних дел г.Тараз за получение взятки в размере 1000 долларов США и нематериальных благ (пополнение телефонного баланса, оплата счетов в кафе и бане), сообщает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

А ведь он мог избежать наказания, поскольку антикоррупционной службой первоначально дело было завалокичено и прекращено ввиду не обнаружения предмета взятки и отсутствия четких записей разговоров между заявителем.

Только после принятия этого дела надзорным органом, принципиальной позиции процессуального прокурора Усенбаева Адилета и кропотливой работе специального прокурора Байталиева Сакена события произошедшие более полугода назад были восстановлены в подробностях, появились другие эпизоды и дело доведено до суда.

В итоге удалось реализовать принцип «неотвратимости наказания», а также сформировать судебную практику по рассмотрению аналогичных уголовных правонарушений.

Следует отметить, что после введения в действие нового Уголовно-процессуального кодекса заработал институт процессуальных прокуроров.

Сегодня данный институт заняв особое место в уголовном процессе, находится в процессе активного совершенствования.

Чему свидетельствуют не только цифры, но и конкретные факты и примеры.

Под руководством процессуального прокурора находят окончательные решения наиболее сложные и заволокиченные дела.

Leave A Reply

Your email address will not be published.