В Жамбылской области началось республиканское командно-штабное учение «Жер-2017»

0 11

В Жамбылской области стартовало Республиканское командно-штабное учение «Жер-2017» на тему «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации ЧС, возникшей в результате разрушительного землетрясения в Жамбылской области». Учение проводится под руководством заместителя министра внутренних дел Республики Казахстана Ильина Ю.В. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

В учении принимают участие подразделения Министерства внутренних дел, центральные и местные исполнительные органы, аварийно-спасательные службы и формирования, службы гражданской защиты Жамбылской области, воинские части от Министерства обороны Республики Казахстан.

Учение проводится в целях проверки готовности чрезвычайных служб к ликвидации последствий разрушительного землетрясения, отработки планов реагирования, алгоритма управления работами, обучения населения правилам действий при землетрясении. Отрабатывается слаженность действий чрезвычайных служб и взаимодействие государственных органов по своевременному реагированию и оперативной ликвидации последствий землетрясения.

 

Учение проходит в два этапа. На первом этапе учений от Института сейсмологии Министерства образования и науки Республики Казахстан будут получены сведения об угрозе разрушительного землетрясения. На основе данного прогноза республиканский штаб примет решение об оповещении населения, о порядке и объемах работ по ликвидации последствий землетрясения, о количестве и составе выделяемых для выполнения поставленных задач сил.

 

На втором этапе оперативные группы КЧС, центральных и местных исполнительных органов произведут разведку и оценку обстановки.

По плану реагирования на землетрясение будут проводиться спасательные и другие неотложные работы. Будет развернут полевой республиканский оперативный штаб и мобильный узел связи КЧС, подвижные пункты управления областей, гг. Астаны и Алматы.

Во время учений спасатели будут ликвидировать очаги пожаров, разбирать завалы. Кинологические расчеты будут искать пострадавших, спасать из-под завалов. Также будут проводиться работы по восстановлению газоснабжения, линий электропередач и связи.

 По итогам РКШУ «Жер-2017» будет произведен полный разбор учения, руководителем учений будет дана оценка готовности спасательных подразделений к действиям по ликвидации последствий разрушительного землетрясения, определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования деятельности чрезвычайных служб.

Leave A Reply

Your email address will not be published.