51-й сезон открыл русский драматический театр в Таразе (ФОТО)

0 23

Жамбылский русский драматический театр открыл 51-й сценический сезон, передает корреспондент ИА «ZhambylNews».

Слова приветствия  высказали представитель Городского совета ветеранов войны и труда Людмила Чекалина, директор ТОО «Бином» Серик Олжабеков и многие другие.

Торжественное открытие началось с выступления руководителя театра Ақылдоса Тәжиева и вручения благодарственных писем постоянным зрителям и спонсонсорам.

В беседе с журналистом ИА «ZhambylNews» Ақылдос Тлеубайұлы рассказал о предстоящих событиях и планах.

-Главным событием уходящего года и нового сезона станет празднование 50-летия театра.  Юбилей намечен на 17 ноября. В этот день зрителей ждет немало сюрпризов, одним из них станет презентация книги «Театр и Время». Приглашены гости более чем из 30 казахстанских  театров. На 21 октября запланирован творческий вечер Куандыка Касымова — единственного режиссера, почерк которого есть во всех 56-ти театрах нашей республики. Также, планируется премьера спектакля о терроризме «Я хочу домой», автором-режиссером которой является наш земляк Евгений Дубовик. Отмечу, что до конца  этой недели в театре будут идти постановки, далее у артистов начнутся гастроли в регионе, — подытожил руководитель театра.

Репертуар на октябрь 2017 г.

11 среда
18.30

Торжественное открытие 51-го театрального сезона

Кармен

П.Мериме, трагедия

12 четверг
16.00

Кармен

П.Мериме, трагедия

13 пятница
18.30

Фараоны

С.Жунисова, комедия

14 суббота
16.00

Дон Жуан

Г. Фигейредо, комедия

15 воскресение
11.00

Приключения любопытного Слоненка

Е. Дубовик, сказка

15 воскресение
16.00

Дон Жуан

Г. Фигейредо, комедия

29 воскресение
11.00

Волшебник Изумрудного города

Ф. Баум, сказка

Отметим, что Жамбылский русский драматический театр  ежегодно показывает спектакли в сельских школах, а с 16 по 18 октября, коллектив выезжает в Кордайский район.

51-ый театральный сезон открыли премьерой спектакля Мериме Проспера «Кармен».

Режиссером-постановщиком выступил Куандык Касымов, Лауреат Международной премии имени Ч. Айтматова.  Экспериментальная постановка  рассказывает о чувствах  свободолюбивой цыганки, и любви обернувшейся  большой трагедией для главных героев. Внутренние переживания персонажей актеры передают с помощью экспрессивных танцев испанских цыган. В целом  спектакль заслуживает внимания, вдохновляет на светлые чувства и обращает внимание на главные пороки человека.  Непревзойденную роль Кармен сыграла Галина Соколова, Хосе Наваро – Виктор Майнашев.

 Особенно стоит отметить хореографов работающих над необычной по своей подаче сценической драматургии, а именно Лауру Дуйсенову и Сергея Василькова.

-В данной работе совмещены два хореографических направления – классических и спортивно-бальных танцев. Подготовка к спектаклю проходила два месяца. Артисты провели колоссальную работу над собой. 90 процентов спектакля – это танец. Постановка каждый раз вызывает абсолютно не похожий спектр эмоций и впечатлений. Первая премьера в этом сезоне  «Кармен» будет интересна молодому зрителю. К слову в Таразе не было еще аналогов подобных экспериментальных  «представлений», — рассказал С.Васильков.

Напомним, что прошлый сезон для жамбылских театралов ознаменовался многими успешными гастролями и постановками, к примеру, большим событием для театра стало участие в Международном фестивале «Славия», который проходил в столице Сербии.

 

Автор: Ирина Кожухарова

Фото автора

 

 Источник: ИА «ZhambylNews»

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.