В Сарысуском районе установили информационные табло стоимостью в два миллиона тенге

1 14

В Сарысуском районе установили информационные табло стоимостью в два миллиона тенге. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке региональной службы коммуникаций сообщил аким Сарысуского района Балабек Нарбаев.

По словам спикера, расположенные на территории Сарысуского района 47  исторических памятников, из них 37 археологических, 2 архитектурных (Шоқай Датқа, Бибатыржарма), 2 монумента (Монумент Славы, монумент «Ер есімі — ел есінде»), 6 исторических  памятников (памятник для войнов земляков, Байкадам  Қашқынбаев, мемориал Ықылас Дүкенұлы, и т.б.) и 75  археологических мест включены в список исторических.

Для установки информационного табло в трех культурно- исторических мавзолеях: «Шоқай Датқа», «Ықылас Дүкенұлы», в  городке Саудакент на государственном, русском, английском языках было выделено 2 млн. 380 тысяч тенге. Помимо этого в городке «Саудакент 9-15 веках» были проведены научно-исследовательские археологические работы. Исследование проводила «Дирекция по защите и восстановлению  культурно-археологических памятников» по программе «Взгляд в  будущее» Жамбылской области.

— В рамках проекта «Святые места Казахстана» сотрудники и  специалисты гуманитарного университета «Әулие ата» города  Тараз посетили наш район. Целью их посещения было внедрение  в проект святых и исторических мест. Они ознакомились с  прекрасными местами, расположенными на предгорьях Каратау  как «Жұмбақтас», «Таңбалы тас», «Маятас шатқалы», «Қоянбауыр  жотасы», а также с мавзолеем Ы.Дүкенұлы, Ш.Датқа, с пещерами  гор Актогай, Маятас, Ынталы, — заключил спикер.

1 Comment
  1. Ералиев Абубакир says

    А антикоррупционная служба в курсе каждое табло обходится максимум 100000 умножить на 3 =300000

Leave A Reply

Your email address will not be published.