На всей территории Жамбылской области расположены природные очаги особо-опасных инфекции

0 8

На площадке Региональной службы коммуникаций Жамбылской области состоялся брифинг на тему: «О деятельности службы охраны общественного здоровья Жамбылской области, эпидемиологической ситуации  по итогам 9 месяцев 2017 года». Об этом в ходе брифинга рассказала заместитель руководителя  департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области КООЗ МЗ РК Гуля Мирзабекова. Об этом сообщает пресс-служба СЦК. 

По словам спикера, в 1946 году Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как «…состояние полного физического, психического и социального благополучия». Семьдесят лет спустя, этот вопрос продолжает оставаться основной и дорогостоящей проблемой для абсолютного большинства стран, включая Казахстан.

Во многих развитых странах мира успешно функционируют службы общественного здравоохранения, которые, находясь на передовой линии в вопросах предупреждения и борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, повышают осведомленность и ответственность граждан касательно вопросов личного и общественного здоровья.

В целях реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016 — 2019 годы  в Казахстане  сформирована  служба общественного здравоохранения. 

Ключевой задачей службы является внедрение доступных и эффективных механизмов по профилактике болезней, продления жизни  и укреплению здоровья.

Деятельность Службы охватывает все этапы жизни: от вакцинации  младенцев и школьной медицины, вопросов здорового поведения, экологической безопасности, гигиены труда среди молодежи и взрослого населения до рационализации питания, профилактики болезней, включая раннее выявление нарушении здоровья.

Все это призвано решать поставленные Главой государства задачи по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни казахстанцев.

Решение приоритетных задач службы возможно при  межведомственном и межсекторальном  взаимодействии  всех заинтересованных служб и ведомств, а также неправительственных организации.

Департаментом охраны общественного  здоровья совместно со всеми заинтересоваными ведомствами разработан план мероприятий по реализации Дорожной карты «Создание службы общественного здравоохранения и развития межсекторального взаимодействия» на 2017 — 2019 годы. Для обеспечения охраны общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения области за 9 месяцев 2017 года специалистами службы были подготовлены и вынесены на уровень исполнительных органов области ряд актуальных вопросов, по которым было принято 68 постановлений и решений Акимов городов и районов ( за  2016 год – 57). Это позволило объединить усилия всех заинтересованных ведомств и служб области в решении ряда проблем региона.

Следует отметить, о имеющихся региональных рисках инфекционных заболевании  в области. Практически  на  всей         территории области расположены  природные очаги особо-опасных инфекции. Так, на территории  Мойынкумского района расположены очаги чумы, туляремии; 83 стационарно-неблагополучных пунктов по сибирской язве — во всех регионах области;  Конго-крымской геморрагической лихорадки — на территории 66 населенных пунктов Сарысуского, Мойынкумского, Таласского, Жамбылского, Байзакского  районов и г.Тараз;  очаги висцерального лейшманиоза  — в г.Тараз, Байзакском, Жамбылском, Меркенском и Сарысуском районах; на территории области расположены 52 анофелогеных водоемов,  где в теплые времена года  происходит выплод маляринных комаров. Для  Жамбылской области, в силу климато-географических и других особенностей, характерны повышенная регистрация кишечной группы инфекции,   ботулизма,  эхинококкоза и бруцеллеза.

Leave A Reply

Your email address will not be published.