Проект кодекса «О недрах и недропользовании» одобрен мажилисом

0 12

8 ноября Мажилис Парламента Республики Казахстан принял в первом чтении проект Кодекса РК «О недрах и недропользовании».

 

Проект Кодекса разработан с участием представителей отраслевой Ассоциации и бизнеса, сообщили 365info.kz в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Документ направлен на снятие барьеров в работе недропользователей, совершенствование отраслевой правовой базы, привлечение в отрасль прямых иностранных инвестиций, открытие новых месторождений и создание новых рабочих мест.

«Проект Кодекса РК «О недрах и недропользовании» обеспечит повышение прозрачности и предсказуемости сферы недропользования через внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых CRIRSCO и запасам углеводородного сырья. Для всех полезных ископаемых введен упрощенный метод заключения контрактов, используя лучшую мировую практику», —

отметил в своем выступлении перед депутатами министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Для обеспечения существенного притока инвестиций в геологоразведку в качестве ключевого нововведения проекта Кодекса выбрано внедрение упрощенного порядка предоставления права недропользования, основанного на принципе «первой заявки» с ежегодно возрастающей ставкой аренды. Предоставление права недропользования будет осуществляться на участках площадью около 2 кв. км в одном блоке.

Максимальное количество блоков для потенциального недропользователя — 200, с особыми требованиями по каждому блоку: выделение отдельных вкладов и предоставления отдельных отчетов по каждому из них. Данные меры позволят достичь масштабной, качественной и детальной геологоразведочной изученности Казахстана.

В целях регламентирования добычи драгоценных металлов и камней на россыпных месторождениях в рамках проекта Кодекса вводится новый вид недропользования – старательская добыча.

Для обеспечения преемственности действующих контрактов и обеспечения поэтапного введения отдельных положений Кодекса о недрах предусмотрена отдельная глава, которая устанавливает порядок введения в действие Кодекса и переходные положения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.