В Жамбылской области стартовала Всемирная кампания по борьбе со СПИДом

0 4

В Жамбылской области 10 ноября стартовала Всемирная кампания по борьбе со СПИД, которая продлится до 10 декабря. Согласно рекомендациям объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИД ЮНЭЙДС, темой Всемирной кампании по борьбе со СПИД на 2017 год стало «Право на здоровье». Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

 

Первым мероприятием, открывшим традиционную дату, стала пресс-конференция для журналистов региональных СМИ, где обсуждались такие вопросы, как стигма и дискриминация по отношению к людям, живущим с ВИЧ, заболеваемость и риск инфицирования ВИЧ среди медработников при исполнении профессиональных обязанностей, аварийные ситуации риска заражения ВИЧ для населения.

По сообщению специалистов центра, в наши дни в Жамбылской области стигме и дискриминации все еще подвергаются люди, живущие с ВИЧ, со стороны работодателей, родственников, знакомых и медработников, что вынуждает их скрывать свои диагноз. Из 1158 выявленных ВИЧ-позитивных по области на учете состоят 621, для которых ОЦ СПИД бесплатно, по схеме индивидуально для каждого, бесперебойно выдает специфичные лекарства (антиретровирусные препараты — АРВП), проходят обследования на вирусную нагрузку, биохимические исследования и т.д. Во всех медицинских организациях проводятся обучающие семинары по профилактике и ВИЧ и дискриминации.

— Сегодня профилактические меры по ВИЧ способствует реализации права на здоровье, расширению доступа к жизненно важным лекарствам, приемлемым и качественным услугам в области здравоохранения и социальной защиты без стигмы и дискриминации или принуждения, — говорит главный врач Жамбылского областного центра СПИД Ерлан Исмагулов. — Кампания Всемирного дня по борьбе со СПИДом будет сосредоточена на праве на здоровье, подчеркивая возможности образа действий, основанного на правах человека.

В рамках проведения Всемирной кампании борьбы со СПИД предусмотрены также широкомасштабная акция и молодежный флешмоб в центральных парках города Тараза.

 

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.