Бакытжан Сагинтаев ознакомился с реализацией проектов ГПИИР в Жамбылской области

0 11

Химический завод выпускает минеральные удобрения, кормовые обесфторенные фосфаты для сельского хозяйства. Бакытжану Сагинтаеву доложили о текущих показателях производства, а также о наращивании объемов экспорта,передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК.

По словам генерального директора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искандирова, реконструкция завода в 2016 году в рамках ГПИИР позволила увеличить объемы производства в 2 раза. В 2017 году было произведено 300 тысяч тонн фосфорных минеральных удобрений, из которых 108 тысяч тонн реализуется на внутреннем рынке со 100% покрытием потребностей Казахстана.

Около 200 тысяч тонн экспортируется в страны Китая, Афганистана, России, Украины, Уругвай, Аргентины. Проводится работа по освоению рынков Румынии, Чехии, Болгарии, Ирана. 

В следующем году планируется увеличить объемы производства до 500 тысяч тонн фосфорных минеральных удобрений.

В свою очередь заместитель акима Жамбылской области Тимур Жанке доложил, что в рамках Карты индустриализации ГПИИР в 2017 году в регионе запланирована реализация 13 проектов на сумму 18,8 млрд тенге с созданием 1448 новых рабочих мест. С начала года внедрено 6 проектов на сумму 8,3 млрд тенге, создано 398 рабочих мест.

В целом в стране за 10 месяцев текущего года по всем базовым отраслям экономики отмечается рост производства. Показатели промышленности улучшились на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе рост по Жамбылской области составил 1,4%.

 

Фото: primeminister.kz

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.