В Жамбылской области выявлено 326 больных голов КРС

0 13

Об этом рассказал руководитель управления ветеринарии акимата Жамбылской области Бердияров Оспан Агабекович на брифинге в Регинальной службе коммуникаций.

 

По его словам, в  Казахстане обеспечения ветеринарной безопасности, регулирования ветеринарной деятельности получили свое закрепление в законе РК «О ветеринарии», наряду с которым действует целый ряд подзаконных нормативных актов.

Сравнивая понятия «ветеринарная безопастность», «продовольственная безопастность», «экологическая безопасность» можно констатировать, что это взаимосвязанные и взаимозависимые между собой понятия. Объядиняет их то, что объектом выступает человек, его жизнь и здоровье, что подразумевает обеспечение национальной безопасности, то есть национальных интересов страны.

Учитывая рыночные изменения были кардинально реорганизованы все системы ветеринарной службы у нас в стране.

В результате реорганизации и в соответствии с действующим законодательством, в области местными исполнительными органами созданы Управление ветеринарии акимата Жамбылской области  и 11  ветеринарных отделов на уровне районов и города Тараз и11 КГП, 154 ветеринарных пунктов. В них работают 688 ветеринарных специалистов. Есть проблемы с кадрами, в обеспечении ветеринарных пунктов зданиями.Определенная работа в этом направлений ведется, так 21 проектов по строительству ветеринарных пунктов воплощается согласно закону РК «О государственном частном партнерстве»совместно с АК СПК «Тараз»,  кроме того в Кордайском построены 3 здания, а на 2 рассматривается средства с бюджета, в Жамбылском на строительство 5 ветпунктов выделены 15 млн тенге, в Жуалынском на 6 пунктов 12 млн тенге, в Шуском на 5 пунктов 25 млн тенге. Мойынкумском на 9 пунктов 25 млн тенге, всего 77 млн тенге.Улучшается материально-техническое оснащениеветеринарии. Так в последние годы введены в эксплуатацию 5 пунктов и  48 площадок по убоя скота, 2 мясокомбината, 41 биотермических ям по уничтожению падежей,  17 стационарных и 5 передвижных инсинераторов.

Одним из основных факторов ветеринарной безопасности является борьба с особо опасными, инфекционными заболеваниями,передающихся от животных человеку.За 9 месяцев текущего года  в результате проведенных работ, в области кроме бешенства ибруцеллеза особо опасных заболеваний не зарегистрировано. Всего обследовано с начало года путем взятия крови 323986 гол КРС, выявлено 326 голов больных животных.  Из обследованных 1878990 голов овец и коз, выявлено 2755 голов больных. В целом для проведения противоэпизоотических мероприятий с Республиканского бюджета в виде субвенций выделены и отправлены были в районы 1 млрд 235 млн 368тыс тенге.

По другому особо опасному заболеванию, сибирской язве на сегодня положение таково. В последние годы из-за проводимых усиленных работ и  ветеринарно-санитарных мероприятий, заболевание сибирской язвой у с/х животных не зарегистрировано. Если остановится  конкретно на проделанной работе, то выявлены все 190 мест захоронения животных заболевших сибирской язвой. Из 190 очагов, 187 находятся натерриторий нашей области.  186из  них забетонированы, огорожены и на всех установлены предупреждающие знаки. А один остался под водой в Ушарале Таласском районе. А оставшиеся 3 очага находятся за пределами области. 2 в Кыргызстане, 1 в Алматинской области. На 173 мест захоронения взяты государственные акты, 187 очагов внесены в топографическую карту.281 млн 869 тыс тенге выделено было для борьбы с энзоотическими заболеваниями. На которые были закуплены вакцины и провакцинированны животные против сапа лошади, тейлериоза КРС, сальмонеллеза мрс. В результате  если заболевание КРС тейлериозом резко снизилось, то полностью прекратились аборты от сальмонеллиоза у мрс.

Большой ущерб животноводству области в последние годы наносила конго-крымская геморрагическая лихорадка. По борьбе с ней в текущем году обработаны79 населенных пунктов, площадью 9050807 940кв метра, 24 036 дворов, 69 995 КРС, 543 578 мелкого скота, 16 113 гол лошадей, 2 799 верблюдов находящихся в очаге. Для проведения этих работ с областного бюджета были выделены 92 млн 625 тыстенге, Хотел бы обратить внимание что в борьбе против клещей высокоэффективна купка овец и коз. На сегодня в области 127 купки, 56 из них находятся как раз в очаге распространения клещей,- рассказал спикер.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.