В Жамбылской области в рамках программы «Туған жер» была организована экскурсия

0 15

Об этом сообщил в ходе брифинга в РСК руководитель управления по вопросам молодежной политики акимата области Мади Матен.

По словам спикера, управлением согласно региональному сетевому графику по разъяснению программной статьи до конца года запланировано около 20 мероприятий (5 конкурсов, 2 флеш-моба,                       3 акции,  дебат, 6 встреч, 2 Форума).

На сегодняшний день из них проведено 13 мероприятий. Кроме этого, в рамках данной программы организовано свыше 20-и мероприятий по различным направлениям.

А именно, в рамках программы «Туған жер» была организована экскурсия с участием 250 молодежи по историко-культурным местам области «Тарихы терең Жамбылым», где экскурсанты, побывав в городищах Кулан, Акыртас, вошедших в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также в городищах Тамды, Саудакент и мавзолее Айша биби, познакомились с историей этих мест. Также была проведена встреча молодежи с представителями интеллигенции, молодежные субботники на сакральных местах области и др.мероприятия.     

В рамках программы в области была проведена неделя «Рухани жаңғыру» по 4 направлениям «Білім», «Асар», «Тағзым», «Өнер».

В результате во всех районах области было проведено свыше 129 мероприятий с охватом около 15 тыс.человек.

Также в отчетном периоде Таразским городским и районными Молодежными ресурсными центрами было организовано около 150 мероприятий различного направления с охватом более 10 тыс.человек.    

В реестр регионального проектного офиса по реализации программной статьи на следующий год по подпрограмме «Атамекен» внесено 4 проекта, по подпрограмме  «Рухани қазына» — 10 проектов. Из них на сегодняшний день одобрен один проект — «І Всемирный Форум казахской молодежи». Остальные проекты на рассмотрении экспертного совета. 

Проект «І Всемирный Форум казахской молодежи», внесенный в категорию уникальных проектов, нацелен на установление связи с казахской молодежью, проживающей за рубежом, формирование у них патриотического духа, пропаганду через них достижений нашей страны, повышение туристического интереса к историческому городу Тараз. 

На сегодня уже началась подготовительная работа. В этом году управление основную свою работу направило на пропаганду и разъяснение молодежи области Послания и программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».  

В нынешнем году автокараваны «Елбасы Жолдауы-жаңғырудың жаңа кезеңі», «Рухани жаңғыру!», «Болашаққа бағдар», побывав во всех районных центрах и населенных пунктах, организовали «Консультационные площадки»

На консультационных площадках свыше 30-ти представителей свыше 15-ти сфер провели консультационную работу для жителей и молодежи всех категорий.

В рамках автокараванов были розданы информационно-методические материалы (брошюры и  др.), были проведены мастер-классы, анкетирование на религиозную тему, представлены спектакли на темы «Адасқандар» и «Тағдыр тәлкегі», встречи с молодежью, находящимися на учете службы пробации.

Были организованы бесплатные медицинские осмотры.

Всего на данные автокараваны было привлечено свыше 20 тыс. молодежи до 29 лет. 

Под вниманием управления и вопрос перехода на латинскую графику, поставленный в программной статье Главы государства.

В данном направлении был подготовлен график мероприятий, согласно которому до конца года в высших и средних специальных учебных заведениях, в местах массового скопления жителей города и молодежи, на рынках запланировано проведение около 30-ти мероприятий различного формата. На сегодняшний день всего по области проведено свыше 50-ти мероприятий,- заключил слова Мади Меирбекович.

Leave A Reply

Your email address will not be published.