Биогазовая электростанция мощностью 4,95 МВт и стоимостью в 3,3 млрд. тенге будет в Жамбылской области

0 30

Об этом сообщил в региональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области, где состоялась пресс-конференция с его участием, акима района Т. Рыскулова Жамбылской области Аскар Крыкбаев, передает ИА ZhambylNews.

Информационным поводом пресс-конференции стали вопросы, касающиеся хода реализации задач  Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» в регионе.

Фото — пресс-служба РСК Жамбылской области

В районе Т. Рыскулова проводится определенная работа по индустриализации, в 2018 году объем производства и оказания услуг в районе запланирован в размере 7 млрд. 962,0 млн. тенге, а объем физического индекса — 103,2%. В целом, есть возможность повысить производительность за счет работы крупных предприятий. В районе имеется возможность увеличить показатели продукции за счет работы крупных предприятий в сфере промышленности.  В этом году в целях увеличения объемов промышленной продукции стоит задача реализации трех проектов.

В 2018 году ТОО «BioEnergia» планируется выделить 20 гектаров земли для производства электроэнергии и тепла, а также производства минеральных удобрений в ходе реализации проекта «Биогазовая электростанция» мощностью 4,95 МВт и стоимостью в 3,3 млрд. тенге.

Также инвесторы планируют построить «парниковый» участок площадью 10 гектаров на 9,0 млрд. тенге.

В настоящее время ведутся работы по запуску электростанции мощностью 24 МВТ на солнечной энергии вблизи села Кулан ТОО«Aguila Solar». Общая стоимость проекта оценивается в 16 млрд.тенге. Для этой цели выделено 74 гектара земли и сегодня все проектные документы были подготовлены на 100%. Проект планируется завершить к концу года.

В 2018 году планируется произвести продукцию на 2990,2 млн. тенге  в сфере предпринимательства и увеличить объем производства на 102,0%.

Дальнейшее развитие ресурсного потенциала

По словам А.Крыкбаева, по данному направлению в районе по программе «Развитие, обустройство или приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры» выделено 551644,0 тыс. тенге.

В том числе 509891,0 тыс. тенге из республиканского бюджета, 32069,0 тыс. тенге из областного бюджета выделено на строительство линий электропередач в жилом массиве «Арай» в селе Кулан (в 2017 году освоено 25000,0 тыс. тенге). Через областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ведется строительство газовой сети в жилом массиве «Арай» села Кулан. На площади 1-й и 2-й очередей в селе Луговое будет проложен щебень шагала. На эти цели из областного бюджета выделено 108000,0 тыс. тенге. Подготовлена проектно-сметная документация по объекту строительства электросетей 1-2 очереди жилого массива в с. Луговое и направлена на рассмотрение экспертизы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.