234 человека обучат основам бизнеса в районе Т. Рыскулова Жамбылской области

0 15

Об этом сообщил в региональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области, где состоялась пресс-конференция с его участием, акима района Т. Рыскулова Жамбылской области Аскар Крыкбаев, передает ИА ZhambylNews.

Информационным поводом пресс-конференции стали вопросы, касающиеся хода реализации задач  Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» в регионе.

Реконструкция финансового сектора

Глава государства отметил, что необходимо завершить избавление банковских портфелей от «плохого» кредита. Для этого владельцы банка должны нести экономическую ответственность, признавая расходы. В районе функционирует филиал АО «Народный банк» второго уровня, банк «KMF».  Управление «Народного банка» занимается распространением кредитов населению, месячной заработной платы, пенсий, пособий, принимает различные финансовые отчисления и платежи.

В районе Т. Рыскулова Жамбылской области действуют 8 банкоматов, 1 мультикиоск и 2 платежных терминала. Проводят консультации по повышению финансовой грамотности один раз в неделю на «День открытых дверей».

Как отметил Глава государства, сейчас особое значение имеет цифровизация и развитие IT сервисов. В рамках этих задач необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи путем интеграции информационных систем, использования мобильных цифровых приложений, внедрения электронного паспорта здоровья, перехода в «бумажную больницу». В медицине необходимо внедрение технологий генетического анализа и искусственного интеллекта, значительно повышающих эффективность диагностики и лечения заболеваний. В рамках данной работы в районную больницу в 2017 году было приобретено 32 компьютера, израсходовано 3 млн. 546 тыс. тенге, в результате компьютеризировано 142 рабочих места, т. е. все врачебные амбулатории.

В районе будет проведено капитальное строительство Урнекской врачебной амбулатории (сметная стоимость — 37 млн. 804 тыс. тенге), Корагатинского ФАПА (сметная стоимость — 28 млн. 274 тыс. тенге), Малдыбайского медицинского пункта (сметная стоимость-18 млн. 961,7 тыс. тенге). Завершается строительство медицинских пунктов в селах Мамайкайынды, Шолаккайынды, Каракат.

Справедливая система качественной занятости и социального обеспечения

По І направлению программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным обучением «в текущем году запланировано обучение на профессиональную подготовку 322 человек, выделено 54334,0 тыс. тенге. 240 граждан направлены на обучение по различным специальностям, 198 человек завершили обучение, 15 человек направлены на постоянную работу.Из выделенных средств освоено 32982,0 тыс. тенге.

По ІІ направлению программы «Развитие массового предпринимательства» планируется обучение 57 человек, обучить основам предпринимательства запланировано 234 человека, через районную Палату предпринимателей обучается 130 граждан (из них 95 граждан завершили обучение).

Через микрокредитную организацию в рамках программы 83 гражданина получили кредиты на сумму 300900,0 тыс. тенге, создано 18 дополнительных рабочих мест.

По ІІІ направлению программы развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» в текущем году планируется направить на молодежную практику 189 выпускников, из республиканского бюджета 100 гражданам выделено 36075,0 тыс. тенге, освоено 312671,0 тыс. тенге, из местного бюджета 18 гражданам выделено 6100,0 тыс. тенге, освоено 5800,0 тыс. тенге. На сегодняшний день из 79 работодателей были собраны заявки на рабочие места, 145 выпускников направлены на работу, 29 трудоустроены на постоянную работу.

На социальные рабочие места из республиканского бюджета 60 гражданам выделено 12638,0 тыс. тенге, освоено-7702,0 тыс. тенге, из местного бюджета 20 гражданам выделено 3900,0 тыс. тенге, освоено -1582,0 тыс. тенге. По комплексному плану 100 граждан планируется трудоустроить на социальные рабочие места, 100 граждан направлены на работу.

Эффективное государственное управление

Глава государства поручил правительству совместно с агентством по делам государственной службы в 2018 году максимально полно раскрыть в центральных и местных государственных органах пилотные проекты внедрения данной системы, эффективность государственной службы в регионах посредством повышения их экономической самостоятельности и ответственности.

В связи с этим, аппарат акима района Т. Рыскулова совместно с Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области проводит работу по тесному взаимодействию с Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области. Ежеквартально во всех округах и отделах проводятся плановые мероприятия, проводится работа по повышению имиджа государственной службы.

«С 1 января 2018 года законодательно установлено Введение в городах районного значения, селах и сельских округах самостоятельного бюджета местного самоуправления и коммунальной собственности, в которых проживает более 2 тысяч человек. С 2020 года эти нормы вступают в силу во всех населенных пунктах. 7 видов налоговых и других неналоговых поступлений, а также 19 направлений расходов переданы в сельский бюджет», — сказал глава государства.

В районе 15 сельских округов начали свою работу в новом направлении. В сельских округах накопленные проблемы постепенно решаются. Персональные члены Общественного совета, члены Ассоциации в формировании самостоятельного бюджета на нужды населенных пунктов играют большую роль.

Борьба с коррупцией и верховенство закона

«Продолжается борьба, направленная на профилактику коррупции. Необходимо продолжить работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности. В сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности необходимо активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения на улицах и в общественных местах с массовым пребыванием людей, выявления граждан и контроля за дорожным движением», — подчеркнул глава государства. Эта задача, озвученная в послании, в свою очередь, выполняется. Во всех учреждениях образования района установлено оборудование видеонаблюдения, 30 из сельских мечетей с массовым пребыванием людей имеется видеонаблюдение. В районном центре с. Кулан центральная улица оснащена видеонаблюдением.

Leave A Reply

Your email address will not be published.