Студенты в гостях у жамбылских спасателей

0 6

В пожарной части №11 Меркенского района Жамбылской области, в преддверии  профессионального праздника «19 октября –День Спасателя Казахстана», и в целях повышения имиджа органов гражданской защиты Республики Казахстан  для студентов профессионального колледжа №9  был организован «День открытых дверей».

Заместитель начальника Пожарной части №11 Меркенского района капитан гражданской защиты Б.Мырзахан,  рассказал ребятам о службе в пожарной части. Также студенты ознакомились со специальной пожарной техникой, имеющейся в подразделении, пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой,  с работой дыхательного аппарата, аварийно-спасательными инструментами и их предназначением.

Кроме того, на территории пожарной части, личный состав дежурного караула продемонстрировал надевание боевой одежды и снаряжения пожарным, а также вязку двойной спасательной петли, с надеванием её на спасаемого.

Мероприятие, проведенное с участием студентов профессионального колледжа, способствует пропаганде положительного мнения  о работе Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан и ознакомления молодежи с профессией спасателя.

Начальник караула №11 Меркенского района, старший лейтенант гражданской защиты  Б. Шашубай

СПРАВКА

Напомним, с 26 по 30 июня в городе Алматы состоялся  Международный турнир на Кубок Спортивной федерации пожарных и спасателей МВД РК.

Сборная команда по пожарно-спасательному спорту Жамбылской области, показав отличные результаты, завоевала второе призовое место. Кроме того, член сборной команды Турсынгазы Бексултан, преодолев 100-метровую полосу препятствий за 16,24 секунды, занял первое место.

Призеров соревнований по возвращению встретил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области полковник гражданской защиты Багдат Данилов, который вместе с личным составом поздравил всех участников  Международного турнира и выразил благодарность каждому за высокие результаты на состязаниях такого масштаба, вручил команде Кубок Спортивной федерации пожарных и спасателей МВД РК.

Со стороны руководства департамента ЧС пожарно-спасательному спорту в области внимание уделяется на должном уровне. Стоит отметить, что в службе пожаротушения Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области у личного состава имеются достижения по различным видам спорта.

Leave A Reply

Your email address will not be published.