Жамбылские полицейские провели профилактическую встречу со студентами

0 21

Мероприятие, посвященное профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проходило в Жамбылском высшем политехническом колледже, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДП региона. 

На встрече присутствовали начальник отдела ювенальной полиции МПС Жамбылской области К. Калжанов, заместитель начальника городского УП М. Кудайбергенов, а также сотрудники ювенальной полиции, администрация колледжа и родители.

С приветственным словом выступил заместитель директора колледжа Б.Мұрахана, который рассказал о проводимой работе по недопущению роста преступности среди студентов колледжа.

К. Калжанов обратился к вопросам ответственности взрослых за правонарушения, совершенные их детьми.

Особое внимание он уделил разъяснению норм законодательства по усилению ответственности за наркоправонарушения. Отдельный вопрос коснулся предупреждения уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений, посягающих на половую неприкосновенность.

Участникам были показаны профилактические видеоролики. На практике студентам представилась уникальная возможность ознакомиться с деятельностью сотрудников полиции в сборе вещественных доказательств, способах поиска наркотических веществ, подержать в руках специальные средства, используемые при массовых беспорядках.

М. Кудайбергенов обратил особое внимание на наказания, назначаемые несовершеннолетним.

По словам спикера, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения и имущественного положения осужденного.

В завершение встречи стражи порядка призвали родителей не оставлять несовершеннолетних в ночное время и держать детей под постоянным контролем.

Leave A Reply

Your email address will not be published.