В Жамбылской области утверждена Дорожная карта-2022 по поддержке предпринимательства

0 75

Региональная Палата предпринимателей  «Атамекен» и Департамент Агентства  РК по противодействию коррупции по Жамбылской области объединили усилия в защите и развитии прав предпринимателей.

Дорожная карта запланирована до 2022 года и в целом направлена на выявление системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятие мер по недопущению нарушений прав и интересов субъектов предпринимательства в рамках проекта «Protecting business and investments».

«В рамках тесной работы с Палатой предпринимателей в рамках проекта «Protecting business and investments»  подписано 36 соглашений об антикоррупционном сопровождении с зарубежными и отечественными инвесторами на общую сумму более 500 млрд тенге. Также совместными усилиями были защищены права 24 предпринимателей региона»,- отметил директор региональной Палаты предпринимателей Еркин Атымтаев.

В документе также запланированы меры по субсидированию сельхозтоваропроизводителей, проведению совместного анализа коррупционных рисков в сферах земельных отношений, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, таможенного контроля, строительства, а также снижению коррупционных фактов в сфере государственных закупок, в том числе через портал «Единое окно закупок».

Первый заместитель руководителя Департамента Равиль Тулебаев отметил, что в настоящее время в соответствии с первым пунктом дорожной карты начат антикоррупционный анализ по субсидированию агропромышленного комплекса.

«В рамках данной работы создана региональная группа, состоящая из представителей  региональной Палаты предпринимателей, общественности, членов Специальной мониторинговой группы, представителей  информационно просветительского штаба, фермерских объединений, членов партии «Ауыл», Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Основной целью рабочей группы является выявление проблемных вопросов, возникающих в сфере сельского хозяйства нашего региона, в том числе при субсидировании», — отметил Равиль Куанышбаевич.

Стоит отметить, что на сегодняшний день региональной рабочей группой на областном масшатабе организованы выездные встречи с участием региональных предпринимателей и сельхозпроизводителей Байзакского, Жамбылского, Сарысуского, Таласского, Меркенского, Т. Рыскуловского районов.   Это недоработки в нормативных правовых актах, регулирующих предоставление субсидий, нехватка пастбищных угодий,  отсутствие субсидирования лошадей, некорректная работа информационных систем и многое другое.

«В соответствии с поручением в ближайшее время планируется начать работу по внешнему анализу коррупционных рисков в деятельности управления сельского хозяйства, в связи с чем приглашаем всех общественников принять участие в этой работе вместе с нами.  Желающие присоединиться к созданной группе  —  прошу обратиться в Департамент», — заключил Равиль Тюлебаев.

 

 

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.