Пробелы в законе, некорректная работа электронных баз, незаконные действия госслужащих акимата и другие проблемы аграриев обсудили в Жамбылской области

0 27
На площадке Палаты предпринимателей Жамбылской области прошло заседание рабочей группы с участием представителей Департамента по противодействию коррупции по Жамбылской области, представителей общественности, глав крестьянских хозяйств и предпринимателей региона.
В ходе встречи были рассмотрены проблемные вопросы предпринимателей и озвучены промежуточные результаты проводимого анализа коррупционных рисков в сфере субсидирования агропромышленного комплекса.
“На сегодняшний день в сфере сельского хозяйства имеется ряд проблемных вопросов, требующих решения, как на законодательном уровне, так и посредством организационно-управленческой деятельности. Для проведения качественного анализа коррупционных рисков в сфере субсидирования поездки специалистов рабочей группы организовываются еженедельно. Выезды были осуществлены в Жамбылский, Байзакский, Меркенский и Т. Рыскуловский районы. По итогам встреч с аграриями выявлены ряд проблем. К примеру, проблема сбора перечня документов НПА. Представители крестьянского хозяйства «Ытымақ» рассказали, что в буквальном смысле не могут угнаться за частыми его изменениями. В свою очередь было предложено внедрить ограничения на изменение НПА регулирующих деятельность сельского хозяйство, в том числе правил субсидирования раз в 3 года”, — отметил первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль Тюлебаев.
Представители крестьянского хозяйства «Толеген» посетовали на недостаточный охват сельхозтоваропроизводителей в субсидиях. Проблема кроется в ограниченном количестве бюджетных средств и отсутствия учета потребностей сельхозтоваропроизводителей в субсидировании. Для решения данного вопроса сотрудники Департамента предложили отделам сельского хозяйства районов проводить мониторинг перед планированием финансовых средств на субсидию. Стоит отметить, что в ходе мониторинга будет учитываться количество действующих сельских хозяйств, подлежащих субсидированию и получивших их.
Крестьянские хозяйства также жалуются на некорректную работу базы ИСЖ. Так в начале текущего года были произведены работы по обновлению базы. После обновления у многих крестьянских хозяйств животные были сняты с учета или же наоборот прибавлены. Из-за чего к КХ приходят уведомления о якобы невыполнении требований правил о сохранности маточного поголовья скота в течении года и необходимости возврата субсидий.
«Так крестьянское хозяйство «Мейрам» получил субсидию на 3070 голов маточного скота, после обновления базы 1542 голов выбили из базы. КХ «Айткул Аулиеты»- до обновления базы было 599 голов скота, после были сняты с регистрации 550 голов скота. И таких примеров очень много. Выбитые из базы животные каким- то образом уходят в другие районы или же вообще повисают в «воздухе». На сегодняшний день по области нет специалиста который мог бы вносить изменения в базу в случаях повторения данной ситуации»,- первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль Тюлебаев.
Для решения данного вопроса было предложено закрепить специалиста от НАО «Национального аграрного научно-образовательного центра», отвечающего за работу базы ИСЖ, с доступом корректировки. Также в ходе заседания были озвучены обращения, поступившие от предпринимателей на незаконные действия сотрудников акимата города Тараза о демонтаже билбордов без уведомления собственников и вывозе их в неизвестном направлении. Представители ТОО «Рекламное агентство Универсал-Реклама Outdoor» пожаловались на незаконно проведенную демонтировку и вывоз рекламной конструкции возле парка Первого Президента несмотря на наличие всех правоустанавливающих документов, там самым компании был нанесен немалый материальный ущерб.
«По указанному обращению Палатой был проведен круглый стол с приглашением заявителя и представителей государственных органов, по итогам которого данный вопрос был взят на контроль вплоть до окончательного принятия решения»,- отметил эксперт 1 категории отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Р.К.Джаимбаев.
Leave A Reply

Your email address will not be published.