В Жамбылской области снизилось количество коррупционных преступлений

0 11

Под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева состоялось заседание межведомственной комиссии при акимате области по вопросам профилактики правонарушений и противодействия коррупции.

Департаментом  Агентства  по противодействию коррупции  по Жамбылской области за шесть месяцев текущего года было зарегистрировано 42 уголовных правонарушения, что на 31 меньше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил руководитель Департамента Адильхан Аширбаев.

«По зарегистрированным уголовным делам государственному бюджету  был нанесен ущерб на сумму  116,7 млн. тенге,  взыскано 96 млн. тенге и наложен арест  на имущество на сумму  7,2 млн. тенге. Под вышеизложенным следует понимать , что благодаря проводимой Агентством антикоррупционной  политике,  подтверждаются факты уменьшения общего количества преступлений, его видов и лиц их совершивших.   По результатам 6 мониторингов  было  направлено 13 рекомендаций по устранению коррупционных рисков. Мониторинг охватил вопросы назначения социальных выплат с соблюдением процедур выделения земельных участков и  карантинных ограничений, — сказал А. Аширбаев.

Совместно с региональной палатой предпринимателей  «Атамекен» проведен мониторинг с целью выявления коррупционных рисков в системе государственных закупок. В результате — сэкономлено 950 миллионов тенге.

«К примеру, если аппарат акима Шуского района планирует  покупку  1  компьютера за 600 тыс. тенге, то на основании рыночной цены было предложено пересмотреть и снизить необходимую сумму  на 300 тыс. тенге, общая сумма экономии составила 3 млн. тенге.  Кроме того, за отчетный период проведен внешний анализ коррупционных рисков 7 государственных органов, подведомственных им учреждений, по итогам которых внесено 74 представления.  Возращены в бюждет  20 млн.тенге, выявленые в результате  проведения мониторинга и внешнего анализа, а также внесены изменения в 2 нормативных правовых акта, содержащих коррупционные риски, в частности, законодательные акты в области прозрачности государственных закупок в сфере здравоохранения и выплаты пособий. В настоящее время на рассмотрении находятся 23 предложения по внесенным изменениям в законодательство в области ветеринарии, естественной монополии, здравоохранения и труда», — отметил А. Аширбаев.

Вместе с тем, руководитель Департамента проинформировал, что  в данный момент Агентством по противодействию коррупции проводится анализ коррупционных рисков  в сфере субсидирования  агропромышленной сферы   и принимаются меры по обеспечению доступности услуг в данном направлении.

«На сегодняшний день при  участии  сотрудников Департамента региональными рабочими группами проведено около 20 встреч с сельхозтоваропроизводителями Байзакского, Жамбылского, Сарысуского, Жуалынского, Т. Рыскулова, Меркенского и Таласского районов. Специалистами были выявлены  проблемы  во времени  выплаты субсидий, ходе и очередности использования листа ожидания информационной системой, отсутствие предоставления субсидий на лошадей, дефицит пастбищных и орошаемых земель, сроки хранения племенного маточного поголовья, некорректная работа базы ИСЖ и многое другое. Руководитель отдела животноводства Управления сельского хозяйства акимата области незаконно выделил 15 млн.тенге по предварительному сговору со своими соучастниками, несмотря на то, что фактическое поголовье не было  приобретено. Уголовное дело по данному факту направлено в суд. По результатам проводимого масштабного анализа   мы сможем   предупредить любые коррупционные проявления», — отметил А. Аширбаев.

Департаментом в целях организации информационно — просветительской работы и обеспечения прозрачности деятельности государственных органов в социальных сетях в прямом эфире проведено 430 эфиров проекта «Antikorlive», 361 эфиров в рамках  акции «Adal komek». На основании представления департамента в 327 субъектах квазигосударственного сектора на территории области утверждены комплаенс-службы, определены ответственные лица по противодействию коррупции. Кроме того, в области распространено 155 баннеров с изображением номера call – центра Агентства «1424» и более 80 000 специальных памяток.

Leave A Reply

Your email address will not be published.