Благодаря сообщению пресечен еще один факт коррупции

0 24

В настоящее время в обществе возросла активность в противодействии коррупции. Антикоррупционная служба создаёт для этого необходимую платформу. Через Call-центр «1424» есть возможность из любой точки страны сообщить о фактах коррупции с доступом 24/7.
Так, по поступившему в Антикоррупционную службу по Жамбылской области сообщению от гражданина А., изобличен директор средней школы отдела образования акимата Т.Рыскуловского района К. , получившая взятку в сумме 250 тысяч тенге за общее покровительство и дальнейшее пребывание на должности рабочего данной школы.
24.06.2021 года оглашен приговор Т.Рыскуловского районного суда о признании виновной по ст.366 ч.2 УК РК и ей назначено наказание виде лишения свободы сроком на 3 года, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Позже постановлением суда Апелляционной инстанции по Жамбылской области от 07.09.2021 назначенное судом первой инстанции решение, изменено на штраф в размере 6 624 900 тенге. Постановление вступило законную силу 14.09.2021 года.
За сообщение о факте коррупции принято решение о вознаграждении гражданина А.
«Нами проведена значительная работа в части поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции. За последние два года 44 гражданам было выделено 6,9 млн. тенге в качестве вознаграждения», — сообщил глава ведомства на проведенном брифинге по итогам 8 месяцев Адильхан Аширбаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.