Представители Антикоррупционной службы встретились с жителями Жуалинского района

0 210

Руководство Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области провело ряд встреч с коллективами органов полиции и налогового контроля Жуалинского района, а также организаций образования и здравоохранения.

В ходе встреч руководителем Управления превенции департамента Дауреном Омаровым проведена разъяснительная работа касательно новшеств некоторых законодательных актов Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, ключевых аспектах Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, активизации мероприятий по реализации Типового базового направления № 4, включабщий меры противодействия коррупции. Также обсуждены результаты работы, проведенной в целях реализации задач, направленных на укрепление антикоррупционной культуры.

Кроме того, на совещании, проведенном в организациях образования и здравоохранения, спикер отметил,что фактов бытовой коррупции не становится меньше, а руководители вышеназванных учреждений не соблюдают антикоррупционные ограничения.

«Касательно уровня соблюдения антикоррупционных ограничений, то руководителями госучреждений до сих пор не ведется контроль в этом направлении. За отчетный период составлено 17 протоколов (ст. 680 — 3, ст. 681 – 2, ст. 154 — 12) и наложены штрафы на сумму более 6,0 млн тенге. Следует отметить, что практику приема на работу лиц, совершивших коррупционные преступления допускают руководители организаций здравоохранения, в то время как руководители образовательных учереждений незаконно занимаются предпринимательской деятельностью. Несмотря на активные усилия по устранению предпосылок коррупции, борьба с ее последствиями не прекращается», — Даурен Омаров.

В завершении встречи представитель Антикора рассказл о необходимости функционирования комплаенс-служб в квазигосударственных секторах, а также напомнил о колл-центре Агентства 1424, основной задачей которого является бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и прием телефонных сообщений о коррупционных правонарушениях.

Leave A Reply

Your email address will not be published.