Усилены меры защиты казахстанцев, сообщивших о коррупции

0 275

3 января 2023 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите».

О внесенных изменениях новостному порталу Zhambylnews расскажет руководитель Управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Даурен Омаров.
-Расскажите пожалуйста насколько активно граждане нашей страны участвуют в противодействии коррупции?
В настоящее время в стране широко распространена практика поощрения лиц, содействующих в борьбе с коррупцией. К примеру, в 2022 году в Call-центр Антикор поступило более 27 тысяч звонков, из них 233 по фактам коррупционных правонарушений. Согласно Закону РК «О противодействии коррупции», лицо, сообщившее о фактах коррупции, поощряется денежными средствами и находится под защитой государства. В прошлом году году 134 гражданина поощрены на сумму 40,6 миллионов тенге. В этом случае хочу отметить, что денежное вознаграждение выплачивается только после вынесения обвинительного приговора.
-А какая самая крупная выплата была осуществлена в этом году?
Житель Атырауской области получил вознаграждение в размере 12,2 миллиона тенге который оказал содействие в изобличении экс-заместителя акима области. Это 10% от общей суммы взятки.
-О каких именно коррупционных фактах сообщают граждане?
Большинство обращений содержат факты: вымогательства взяток за не привлечение к уголовной и административной ответственностям, злоупотребления полномочиями, покровительства, нарушений в сфере государственных закупок и других неправомерных действий должностных лиц.
— 40 миллионов каждому или в общей сложности? Как высчитывается система оплаты за сообщение о коррупции?
Более 40 миллионов выплачено в общей сложности. С 2020 года действует обновленная система оплаты, граждане, сообщившие о фактах коррупции, смогут получить сумму вознаграждения, которая будет дифференцирована. Такая система уже работает в ряде зарубежных стран (Германия, США, Великобритания и Гонконг).
Поощрение лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, устанавливается в следующих размерах:
— по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 МРП;
— по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП;
— средней тяжести – 50 МРП;
— о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП;
— об особо тяжких– 100 МРП.
В случае, если сумма взятки или ущерба превышает 1000 МРП, единовременное вознаграждение составит 10 процентов от указанной суммы, но не более 4000 МРП. Месячный расчётный показатель (МРП) в 2023 году составляет 3 450 тенге.
-А в нашей области сколько лиц поощрено?
В Жамбылской области в 2022 году 8 жителей региона, сообщившие о коррупционных фактах, получили вознаграждение. На основании предоставленной ими информации раскрыты преступления, и после вынесения приговора решением комиссии было назначено вознаграждение на сумму 1,5 млн. тенге. Вместе с тем, Антикоррупционная служба обеспечивает полную конфиденциальность осведомителей. С 3 января т.г. данная категория граждан попадает под программу защиты свидетелей.
-Можно подробнее о внесенных поправках?
Поправки направлены на защиту трудовых прав. Данные лица не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены с должности или переведены на другую должность без рекомендаций дисциплинарной комиссии или иного коллегиального органа. При этом государственный орган или организация будут обязаны приглашать представителя антикоррупционной службы для участия в заседании коллегиального органа. Также усилятся меры защиты конфиденциальной информации об этих лицах путем введения уголовной ответственности за разглашение такой информации.

— По городу мы видим огромное количество ярких баннеров и буклетов с призывами бороться с коррупцией и коротким номером колл-центра 1424 . Он круглосуточный ? При столкновении с фактами коррупции куда еще можно обратиться?
Да верно. Сообщить о коррупционном факте может любой гражданин по телефону 1424 в сall-центр Антикора. Прием сообщений о коррупционных правонарушениях и готовящихся преступлениях в круглосуточном режиме. Также граждане могут посетить Antikor Ortalygy по адресу: город Тараз, улица Айтиева 40, он открыт в будни с 9.00 до 19-00, а также в дежурную часть по номеру 8 (7262) 93-60-09.

Leave A Reply

Your email address will not be published.