Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу акимата Шуского района и указал на ряд системных проблем

0 277

На заседании актива Шуского района под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова рассмотрены итоги 2022 года, ход выполнения плана развития Шуского района на 2022-2025 годы.
По словам заместителя акима района Серика Сарсенбека, по итогам 2022 года в сфере промышленности произведено продукции на сумму 21290,9 млн. тенге, в сфере сельского хозяйства — 110977,1 млн. тенге.
— В Шуском районе до 2025 года планируется реализовать 165 инвестиционных проектов на сумму 185,7 млрд. тенге с созданием 1221 нового рабочего места. До 2025 года в сфере сельского хозяйства поставлена задача реализовать 104 проекта на общую сумму 7,3 млрд. тенге, из них 36 – в этом году. В результате будет создано 397 рабочих мест. 22 проекта, запланированных на 2022 год, полностью реализованы, создано 63 рабочих места, — доложил он.
Аким области, заслушав отчет также других заместителей акима района, руководителей отделов, указал на ряд системных проблем, в частности, неудовлетворительные показатели по налоговым поступлениям, незнание сельскими акимами основных направлений плана развития района.
— Всем следует пересмотреть отношение к своей работе. Многие из вас привыкли на вопросы отвечать дежурными фразами и статистическими данными. Необходимо работать на конкретный результат. Недостаточно просто говорить о проблемах, нужно искать пути их решения и работать над этим. Некоторые сельские акимы до сих пор не ознакомились с планом развития района. Все еще не налажено взаимодействие с областными управлениями. Как вы собираетесь дальше работать, если у вас нет конкретного плана?
В районе до сих пор нет ни одного молокоперерабатывающего предприятия. Ответственные лица не предпринимают никаких мер по этому вопросу. Еще один проблемный вопрос — около 900 действующих малых предприятий прекратили свою работу, — сказал Нуржан Нуржигитов.
Глава региона раскритиковал также работу по охвату учеников дополнительным образованием.
— Самое важное — это реализация инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест. Сельские акимы должны лично посещать дома, узнавать у сельчан о проблемах, обращать внимание на наличие у них стабильного дохода. Мы видим, что эта работа, о которой говорилось уже не раз, до сих пор не систематизирована, — сказал глава региона.
Нуржан Нуржигитов высказал ряд критических замечаний в адрес заместителей акима района, руководителей ряда отделов и сельских акимов и поручил выработать предложения по принятию дисциплинарных мер.
Новому акиму района Бакытжану Жанибекову поручено усилить работу по всем направлениям.

Leave A Reply

Your email address will not be published.