Нуржан Нуржигитов: При составлении плана необходимо учитывать потребности граждан и потенциал района

0 243

Под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова состоялось заседание актива Кордайского района.
По словам акима Кордайского района Бегзата Болатбека, по итогам 2022 года во всех отраслях экономики района сложилась положительная динамика. Валовой региональный продукт составил 215,9 млрд., тенге, экономический рост — 129,2%. Также увеличились налоговые поступления, заработная плата.
В прошлом году в 19 сельских округах района в сферах промышленности и сельского хозяйства реализовано 38 проектов на сумму 1 652,4 млн. тенге, создано 136 рабочих мест. В этом году планируется создать 557 постоянных рабочих мест в рамках 54 проектов.
За счет бюджетных средств в прошлом году осуществлено 23 проекта, создано 460 рабочих мест.
— Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в районе составляет 9369. На сегодняшний день для развития бизнеса выдано кредитов на общую сумму 6,8 млрд. тенге, создано 85 новых рабочих мест. Кроме того, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства поддержка оказана по 51 проекту на сумму 1 580,9 млн. тенге.
На субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков выделено 981,5 млн. тенге по 26 проектам. По инструменту гарантирования по линии АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» поддержаны 25 проектов на сумму 599,4 млн. тенге, — сказал Бегзат Болатбек.
Аким области указал на то, что объем промышленной продукции в районе снизился на 7%, товарооборота — на 15,4%, расходы бюджета исполнены на 99,2%, не освоены бюджетные средства в размере 242,1 млн. тенге.
Также глава региона раскритиковал, что в сельских округах Беткайнар, Какпатас, Каракемер, Карасу, Ногайбай, Сортобе, Улкен Сулутор не реализовано ни одного инвестиционного проекта.
Кроме того, Нуржан Нуржигитов обратил внимание на недостатки по проектам «Асарлатып үй салу», «Мейірім».
— Вы сказали, что составили план развития района по своему усмотрению и выполнили его. Но не были учтены потребности населения, поэтому многие проблемы не решаются. Необходимо пересмотреть план, учитывая потребности жителей и потенциал района. Используя возможности государственных программ, инвестиционных проектов, сельские акимы должны работать над повышением доходов сельчан. Если будут реализованы новые проекты, созданы рабочие места, мы сможем снизить приток сельской молодежи в города,- сказал Нуржан Нуржигитов.
Глава региона поставил неудовлетворительную оценку проделанной работе и поручил акиму района усилить работу по всем направлениям.

Leave A Reply

Your email address will not be published.