Багдат Мусин рассказал о том, как Казахстан станет крупнейшей IT-страной в Центральной Азии

0 98

В первый день форума состоялась панельная сессия на тему «Казахстан – IT-страна», где отдельное внимание уделено интеграции IT-решений в повседневную жизнь граждан и анализу профессий будущего в контексте цифровизации экономики Казахстана. Выступая на этой панельной сессии Багдат Мусин рассказал о том, как Казахстан станет крупнейшей IT-страной в Центральной Азии.
В своем выступлении министр цифровизации Багдат Мусин отметил, что сегодня страна демонстрирует впечатляющие достижения в сфере цифровизации, делая упор на развитие инфраструктуры, цифрового правительства, инноваций и подготовки кадров. Он подчеркнул, что эти усилия делают Казахстан преуспевающей страной в области цифрового развития в Центральной Азии.
«Форум активно способствует развитию IT-отрасли в Казахстане, привлекая зарубежные инвестиции и крупные международные компании, что в свою очередь положительно влияет на экономическую статистику страны в сфере IT», – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.
На сессии также выступили Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, Вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджана Кристина Дорош, глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов. Эксперты и лидеры отрасли рассмотрели актуальные вопросы развития IT-сферы в стране, обсудили инвестиционный климат, оценили потенциал и перспективы развития стартапов, затронули вопросы государственного регулирования в сфере цифровых технологий.
Digital Bridge 2023 объединил на своей площадке свыше 300 IT-компаний, больше 100 инвесторов, 400 спикеров со всего мира и бизнес-ангелов, больше 100 стартапов из 30 стран мира. На ярмарке были предложены около 500 вакансий от местных и зарубежных IT-компаний в сфере информационных технологий, data science, blockchain и других.
Напомним, в ходе форума проходят такие масштабные мероприятия, как встречи one-to-one с Главой государства, более 30 панельных сессий с международными спикерами, подписание соглашений, мероприятия от Google for Startups.

Leave A Reply

Your email address will not be published.