В Таразе состоялся фестиваль детских драматических кружков «Шыңдағы шынар -Шерхан Мұртаза»

0 93

В малом зале Жамбылского областного казахского драматического театра имени Аскара Токпанова в честь 91-летия со дня рождения выдающегося писателя и драматурга Шерхана Муртазы состоялся фестиваль детских драматических кружков региона «Шыңдағы шынар -Шерхан Мұртаза», организованный областным центром «Руханият және тарихтану», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
В праздничном показе приняли участие семь коллективов из образовательных учреждений области.
— Фестиваль входит в число регулярных мероприятий, организуемых накануне знаменательной даты. Этот показ способствует культурному воспитанию детей школьного возраста и развитию казахстанской идентичности, расширению сферы применения государственного языка. Стоит отметить, что в этом году фестиваль проходит в ином формате, чем в прежние годы, когда показывали конкурсы видеороликов по детским театрализованным постановкам, а также среди юных акынов-жырау. Наш уважаемый Шерага говорил: «В стране, где много хороших театров, будет меньше тюрем». То есть культура растет, обогащает молодежь, люди становятся более возвышенными и духовными, образованными и начитанными. Через сцену идет мощное воспитание подрастающего поколения, что и является основной задачей нашего фестиваля. Важна также популяризация театрального искусства. Выход юных артистов на большую сцену придаст им уверенности в своих силах и талантах, — отметил директор областного центра «Руханият және тарихтану» Сауран Калиев.
В фестивале приняли участие драматические детские кружки «Достық» КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата области, «Өз елім» из областной школы-интерната имени Нургисы Тлендиева, «Современник» из школы-гимназии имени Жамбыла из Тараза, «Молния» из опорной школы имени Шерхана Муртазы Кордайского района, воспитанники проекта «Инклюзия и театр» из кружка «Жасөркен» областной специальной школы-интерната «Болашақ» для незрячих и слабовидящих детей, «Замандас» из школы-лицея №3, «Алаш елі» из средней школы № 61 Тараза. Всего 55 школьников вышли на сцену показать свое искусство в тот день.
Ребята представили для зрителей, в качестве которых выступили их педагоги, преподаватели актерского мастерства из таразских вузов, а также профессиональные актеры Жамбылского областного казахского драматического театра имени А. Токпанова пьесы Шерхана Муртазы «Интернат наны», «41-ші жылғы келіншек» и отрывки из произведения «Ай мен Айша».
— Исполняю роль Шерхана Муртазы уже в зрелом возрасте, в ходе пьесы «Интернат наны» он делится своими воспоминаниями о трудном военном и голодном детстве, о большом жизненном пути, где ему пришлось преодолеть разные невзгоды. Мне нравится быть на сцене, получать позитивные эмоции, комплименты и аплодисменты от зрителей, возможно, в будущем стану актером, — поделился 16-летний Алдияр Мадибеков из драматического кружка «Современник» таразской школы-гимназии имени Жамбыла.
Юным актерам выданы грамоты и кубки фестиваля «Шыңдағы шынар -Шерхан Мұртаза», а также памятные призы с патриотической символикой.

Leave A Reply

Your email address will not be published.