Жамбылские врачи применяют современные подходы в лечении

0 49

Впервые в Таразе трехмесячного малыша с врожденным пороком сердца прооперировали новым методом. Родители мальчика приехали из Бишкека в Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии нашего города. У ребенка были явные признаки сердечно-легочной недостаточности.

При поступлении в стационар сатурация кислорода в крови находилась на уровне 48-55 процентов (в норме 95 процентов), то есть ребенку не хватало воздуха и ему было трудно дышать.

Как правило, дети с таким дефектом живут недолго. По словам матери малютки, диагноз впервые малышу поставили еще на 31-32 неделе беременности. После рождения состояние ребенка начало ухудшаться с каждым днем.

В связи с тяжестью состояния маленького пациента госпитализировали в отделение реанимации под строгое наб­людение. Интервенционные хирурги Вадим Сейсембеков, ассистент Тимур Сейсембеков, анестезиолог Зафар Нарбаев, Фариза Бегалиева провели эндоваскулярную операцию малышу, то есть без разреза грудной полости. После сложной операции, проведенной без повреждения сосудов сердца, дыхание малыша нормализовалось.

После успешного оперативного вмешательства состояние ребенка улучшилось и его выписали домой.

В мировой практике при этом виде врожденного порока сердца применяют внутрисосудистый хирургический метод лечения. Подобный метод никогда ранее не применялся в Жамбылской области. Более того, подобная операция проведена впервые в Казахстане.

Пресс-служба управления здравоохранения
акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.